Уведомление о наличии у Гражданина РФ двойного гражданства

Доброго Вам дня!Хочу задать Вам такой вопрос:моя жена гражданка Израиля, одновременно у нее Российское гражданство.С трудом представляю как заполнить ФОРМУ.В настоящее время она живет и работает в Израиле, а я в России.

пункты 1,место жительства-она прописана в России живет в Израиле,пункт4,пункт5,пункт6

С уважением.Евгений

, Евгений, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений. Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

Таким образом если ваша супруга живет более 183-185 дней в году за пределами РФ то уведомление ей не нужно. А так надо. И если требуется то заполняете только 4 пункт. А п. 5 и 6 к ней не относятся.