Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Уведомление о наличии у Гражданина РФ двойного гражданства

Доброго Вам дня!Хочу задать Вам такой вопрос:моя жена гражданка Израиля, одновременно у нее Российское гражданство.С трудом представляю как заполнить ФОРМУ.В настоящее время она живет и работает в Израиле, а я в России.

пункты 1,место жительства-она прописана в России живет в Израиле,пункт4,пункт5,пункт6

С уважением.Евгений

21 Сентября 2014, 22:17, вопрос №564083 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Евгений. Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

    •  гражданство другого государства;
    •  вид на жительство другого государства.

    Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства. 

    Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

    На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

    Таким образом если ваша супруга живет более 183-185 дней в году за пределами РФ то уведомление ей не нужно. А так надо. И если требуется то заполняете только 4 пункт. А п. 5 и 6 к ней не относятся. 

    22 Сентября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats