Отсудить ребёнка у бывшей жены,которая заразилась ВИЧ

Добрый день!!Подскажите пожалуйста-с женой в разводе уже 4 года,дочери 5 лет,постоянно вижусь с ней и исправно плачу алименты...недавно узнал,что она заразилась ВИЧ от своего нынешнего сожителя(живёт у него,не работает,на полном его обеспечении);могу ли я отсудить ребёнка на право постоянного проживания со мной постоянно в связи с этим??

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Конечно можете, только не отсудить а определить место жительство ребенка с вами. Для этого вам необходимо как можно больше собрать доказательств в пользу вас, плюс заручиться свидетельскими показаниями желательно соседей. Думаю в данном случае при наличии достаточных оснований судья должна определить место жительства с ребенком, но и опять же при решении данного вопроса не достаточно доказать, что ваша бывшая супруга не в состоянии заботиться о здоровье и нравственном воспитании ребенка, но и ваши возможности.