Неужели снос нового дома?

Здравствуйте! Произошла очень не приятная ситуация Некоторое время назад мы построили 2-эт дом на своем участке (на первом этаже гараж кухня, сан.узел, на 2-ом жилая комната). Перед этим ходили к соседям и интересовались не против ли они. Они ответили, что если мы будем соблюдать все регламенты (3 м от забора), то они не против. Дом построен. Но расстояние мы не смоги соблюсти: оно составляет 1, 70 м с одной стороны и 70 см с другой (по одной линии). Сейчас пришла бумага из районной администрации с притензией от этих соседей. После этого мы пытались мирно решить вопрос с соседями, предлагали деньги, но они отказались на отрез, заявляя, что если дом не снесем, они будут писать в прокуратуру.

Дом еще не оформлен. Пожалуйста, очень нужна ваша помощь. Неужели вопрос решаем только сносом дома?

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно  ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вам необходимо обратиться к юристу для подачи искового заявления о признании права собственности на самовольную постройку.

Если нарушения градостроительных норм несущественны и не создают угрозы жизни и здоровью суды признают за такими постройками право собственности. Еще одна важная деталь вам необходимо представить в суд доказательства того, что вы получали разрешение на строительство, либо пытались это сделать, но получили отказ.