Официальное трудоустройство. ИП или ООО

Здравствуйте,подскажите пожалуйста... проработала год в частной стоматологической клинике,без официального трудоустройства. мой работодатель ИП. попросила оформить,он сказал..что ИП не может брать официально сотрудников,и ему необходимо стать ООО и пройти первичную специализацию по здравоохранению. действительно ли это так?

, алена, г. Краснодар
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Трудовой кодекс разрешает ИП являться работодателями, а, следовательно, стороной трудового договора.

Нарушения ИП порядка лицензирования или допуска к осуществлению какой-либо деятельности не освобождает ИП от обязанностей или статуса работодателя (см.абз.5 ст.20 Трудового кодекса).

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с сообщением об указанном нарушении или в суд с заявлением о обязании ИП оформить трудовой договор.

Трудовой кодекс устанавливает, что трудовой договор считается вступившим в силу (заключенным) с момента фактического допущения работника к деятельности (ст. 61 ТК РФ); при этом в случае сомнения о характере правоотношений, презюмируется, что имеют место трудовые отношения (ст. 12, 19.1 ТК).

В любом случае закон на Вашей стороне