Куда надо обратиться для оформления дарственной в Сухиничах

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы начать оформление дарственной в г. Сухиничи?

, Федоренкова Ирина, г. Сухиничи
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Договор дарения достаточно осуществить в письменной форме; ни государственной регистрации, ни нотариального заверения он не требует.

Если Вы дарите недвижимость, то после дарения одаряемому следует обратиться в отделы Росреестра:

адреса: 249275, Калужская обл., г.Сухиничи, ул.Марченко, д.2 (Сухиничиский район) или
249300, Калужская обл., пос.Думиничи, ул.Лермонтова, д.9 (Думиничиский район), куда надо предоставить договор дарения, Ваши правоустанавливающие документы, а также заполнить заявление на регистрацию права собственности и оплатить пошлину в размере 2500 рублей.

Для движимого имущества подобного не требуется.

Что касается налога на доход физических лиц, если одаряемый является супругом, родителем и ребенком, в том числе усыновителем и усыновленным, дедушкой, бабушкой и внуком, полнородным и неполнородным (имеющими общих отца или мать) братом и сестрой, то одаряемый не должен уплачивать налог.

В ином случае советую оценить сумму дара или по номинальной стоимости, или — в случае недвижимости — по стоимости из справки БТИ (не кадастра!). В таком случае сумма налога будет меньше.