Может ли банк забрать квартиру за неуплату долга?

Получила кредит в двух банках по 200 тыс. в каждом под 35% на 5 лет. Выплаты производила своевременно в течение 1 года, т.е. по 100 тыс. в каждый банк проплатила. Сейчас потеряла дополнительный заработок и осталась одна пенсия. В собственности однокомнатная квартира, в которой и проживаю с мамой. Могут ли банки забрать квартиру? Есть ли оптимальный вариант решения этого вопроса?

, Валентина, г. Волгоград
Александр Бикмаев
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, единственное жилье не подлежит аресту и дальнейший продажи в счет погашения задолженности, в случае обращения кредиторов в суд  у вас может быть наложен арест на предметы роскоши, денежные средства т.е. пенсии с ежемесячным удержанием до 50 %. Посмотрите на страховки, пеня начисленные, списанные банком т.е. возможность обращения взыскания на эти суммы, возможно долги и уменшатся

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентина! Обратить взыскание на Вашу квартиру по Закону не могут ввиду ограничений, предусмотренных статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России.

Оптимальный вариант в данном случае — дождаться суда либо обратиться в суд самостоятельно и ходатайствовать перед судом о снижении процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также в суде следует ходатайствовать об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.