8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать квартиру за неуплату долга?

Получила кредит в двух банках по 200 тыс. в каждом под 35% на 5 лет. Выплаты производила своевременно в течение 1 года, т.е. по 100 тыс. в каждый банк проплатила. Сейчас потеряла дополнительный заработок и осталась одна пенсия. В собственности однокомнатная квартира, в которой и проживаю с мамой. Могут ли банки забрать квартиру? Есть ли оптимальный вариант решения этого вопроса?

, Валентина, г. Волгоград
Александр Бикмаев
Александр Бикмаев
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, единственное жилье не подлежит аресту и дальнейший продажи в счет погашения задолженности, в случае обращения кредиторов в суд у вас может быть наложен арест на предметы роскоши, денежные средства т.е. пенсии с ежемесячным удержанием до 50 %. Посмотрите на страховки, пеня начисленные, списанные банком т.е. возможность обращения взыскания на эти суммы, возможно долги и уменшатся

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Валентина! Обратить взыскание на Вашу квартиру по Закону не могут ввиду ограничений, предусмотренных статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России.

Оптимальный вариант в данном случае — дождаться суда либо обратиться в суд самостоятельно и ходатайствовать перед судом о снижении процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также в суде следует ходатайствовать об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Может ли банк забрать квартиру, если долг по ипотеке составляет 200 000 рублей?
Может ли банк забрать квартиру в ипотеке?Долг по ипотеке 200 000,прописаны 3 несовершеннолетних детей.
, вопрос №1966167, Анна, г. Оренбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру за долг бывших жильцов, если она находится уже у нас в собственности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы купили квартиру, а через 10 месяцев пришло письмо с банка, что у бывших жильцов долг по кредиту, т.е. они его не платят и они пишут, что если долг не погасят, то они арестуют имущество,т.е. квартиру, но в этой квартире они уже не прописаны, а квартира находится у нас в собственности. Может ли банк забрать квартиру за долг бывших жильцов, если она находится уже у нас в собственности?
, вопрос №1281490, Татьяна, г. Амурск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру за долги перед другими банками?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли банк забрать квартиру(она в ипотеке)за долги в других банках(около 500000руб.),но ипотеку платим своевременно,без просрочек.Спасибо!
, вопрос №984074, Юлия Теплухина, г. Сосновый Бор
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру
мы с мужем взяли ипотеку и по счастливой случайности оба остались без работы может ли банк забрать квартиру за долги собственником являюсь я и двое несовершеннолетних детей . как быть?
, вопрос №810077, светлана николаевна, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать квартиру за долг?
Здравствуйте! Моя мать взяда кредит в банке и уже 10 лет как его не платит и живет в другом городе, не общаясь со мной. Когда брался кредит,под залог давался телевизор,стенка и всякая быт.техника. Может ли банк забрать квартиру за долг.если она под залог не оставлялась и если квартира приватизирована на 3х=на меня,маму и папу? И могу ли я отсудить квартиру себе, при условии что мать не является на повестки суда.а папа на моей стороне?
, вопрос №230874, Яна, г. Москва
1 ответ