8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать квартиру за неуплату долга?

Получила кредит в двух банках по 200 тыс. в каждом под 35% на 5 лет. Выплаты производила своевременно в течение 1 года, т.е. по 100 тыс. в каждый банк проплатила. Сейчас потеряла дополнительный заработок и осталась одна пенсия. В собственности однокомнатная квартира, в которой и проживаю с мамой. Могут ли банки забрать квартиру? Есть ли оптимальный вариант решения этого вопроса?

, Валентина, г. Волгоград
Александр Бикмаев
Александр Бикмаев
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, единственное жилье не подлежит аресту и дальнейший продажи в счет погашения задолженности, в случае обращения кредиторов в суд  у вас может быть наложен арест на предметы роскоши, денежные средства т.е. пенсии с ежемесячным удержанием до 50 %. Посмотрите на страховки, пеня начисленные, списанные банком т.е. возможность обращения взыскания на эти суммы, возможно долги и уменшатся 

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентина! Обратить взыскание на Вашу квартиру по Закону не могут ввиду ограничений, предусмотренных статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России.

Оптимальный вариант в данном случае — дождаться суда либо обратиться в суд самостоятельно и ходатайствовать перед судом о снижении процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также в суде следует ходатайствовать об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Дата обновления страницы 21.09.2014