Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отказ управляющей компании
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2002 году мне, как погорельцу, администрация предоставила квартиру (я на очереди долго стояла), уже тогда там было очень плохое холодное водоснабжение. Сейчас вода совсем перестала течь. Я обращалась в Управляющую компанию, мне сказали, что это не общее имущество дома, поэтому чистить трубы или заменять их я должна за свой счёт. Я пенсионерка,недавно сломала шейку бедра, совсем нет средств на ремонт. Может быть, работники УК меня обманывают, и они должны мне хоть какое-то холодное водоснабжение наладить?Помогите, ради Бога, советом.
Спасибо, Ирочка, но, сантехник говорит, что это мне надо трубы менять, у соседей тоже плохо вода течёт, поэтому и стояк нам предлагают менять в складчину 6 тыс. руб. с каждой квартиры + трубы, в общем почти вся пенсия. Ну, хоть ясность какая-то, а то я думала, что обманывают они меня, просто делать не хотят.
Уточнение от клиента
Ирочка, спасибо. Я, конечно, попробую написать, но, мне в УК сказали, что раз стояк проходит внутри квартиры, значит он НЕ является общедомовым, только то, что в подвале они считают общим имуществом.
Уточнение от клиента
Ирочка, огромное Вам спасибо, Вы такая умница! Даже не верится самой, сегодня позвонила в УК, зачитала Ваш ответ (ст. 36 ЖК РФ),сказала, что буду в жилищную инспекцию писать. После обеда мне перезвонили, сказали, что завтра приедут прочищать трубы, смотреть стояк. Не верю своему счастью.
Все зависит от того где конкретно засорилась труба, это проверить должен сантехник вашей УК. Если труба засорилась за пределами вашей квартиры, то это общедомовое имущество за которое отвечает УК, если же засор произошел в вашей квартире, то действительно вызывать сантехника нужно за свой счет.
Еще уточните у вас одной такая проблема в вашем доме или есть еще квартиры, где проблемы с холодной водой?
Спасибо, Ирочка, но, сантехник говорит, что это мне надо трубы менять, у соседей тоже плохо вода течёт, поэтому и стояк нам предлагают менять в складчину 6 тыс. руб. с каждой квартиры + трубы, в общем почти вся пенсия. Ну, хоть ясность какая-то, а то я думала, что обманывают они меня, просто делать не хотят
Ольга Фёдоровна
Стояк — это общее имущество дома и его ремонт должен осуществляться УК за счет средств которые вы платите ежемесячно за содержание и ремонт общего имущества дома. Напишите жалобу в жилищную инспекцию и реакция сразу последует. Сейчас жалобы можно через официальный сайт жил инспекции вашего региона направлять.
Ирочка, спасибо. Я, конечно, попробую написать, но, мне в УК сказали, что раз стояк проходит внутри квартиры, значит он НЕ является общедомовым, только то, что в подвале они считают общим имуществом.
Ольга Фёдоровна
Неверно.
Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Ключевым здесь будет являться словосочетание «обслуживающее более одного помещения».
Желаю удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
06:53здравствуйте. я не живу и не делаю ремонт в квартире которую купил а новостройке. могу ли я подать заявление в управляющую компанию о пересчете за консъержа, лифт и прочие доп услуги которые не использую, как домофон и вывоз мусора лодочкой?06:57 Прочитано
, вопрос №4926126, Вячеслав, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли цокольный этаж собственностью жильцов многоквартирного дома? Управляющая компания утверждает, что это собственность застройщика. В цокольном этаже открыли магазин, сейчас делают ремонт под офис. Две недели производились шумные работы по сверлению стен. Такое ощущение, что их ломают. Возможно и несущие. Пошли трещины в том же магазине. Непонятно куда и кому магазин платит за отопление свет и мусор. Пользуются нашими мусорными баками. Какой электроэнергией пользуются строители?
, вопрос №4926094, Марина, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У моего родственника нежилое помещение, всегда платил честно управляющей компании. В этом году ресурсоснабжающая организация подсунула ему Доп. соглашение к несуществующему договору теплоснабжения аж от 22 года. Он подмахнул, не посмотрев. Через три дня они выставили ему претензию о бездоговорном потреблении с 2023 по 2026 год на 90 тысяч рублей, сляпали Акт проверки, не приходя. Сказали, что подают в суд, а он пусть взыскивает сам с управляющей компании, должен был платить им напрямую. Как защититься в суде от этого произвола? Есть ли смысл доказывать что договора не было и его обманули или это детский лепет, он же вменяем и сам подписал Допник. Как привлечь управляющую в этот же процесс? Чтобы в случае неудачи с нее взыскать обратно уплаченное и возможно ли это. Как установить перечисляла ли управляющая деньги ресурсникам? Какие документы постараться получить от ресурсников и УК сейчас, пока не начался конфликт и все тихо
, вопрос №4926010, Клиент, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. Имеется муниципальная квартира, по ней была задолженность по платежам жкх, плюс еще пени набежали. В июле 25 года, что бы избежать судебных разбирательств между жильцом и управляющей компанией было создано соглашение о рассрочке платежа по задолженности на полгода. Оригинал соглашения есть, так же есть платежки подтверждающие что оплата проводилось ежемесячно на сумму указанную в соглашении плюс то что набежало за месяц. Ситуация вот в чем, спустя полгода, в марте 26 года приходит оповещение от судебных приставов о взыскании задолженности по жкх. Управляющая компания в ноябре 25 года подала в суд иск о взыскании (при том что рассрочка о которой писала выше была в процессе) в итоге деньги взыскали и перевели на счет УК. Я обратилась с вышесказанными разъяснениями в УК с просьбой вернуть денежные средства на личный счет, в размере суммы которая была переведена приставом в УК. Писала заявление. На это заявление мне выдали решение на бумажном носителе, что с моим заявлением согласны, что задолженность отсутствует и что деньги в указанной мною сумме вернут на личный счет. С подписью и печатью. Спустя неделю денег на счету не появилось, связалась с бухгалтерией УК, на что мне было сказано устно, что деньги они мне не вернут, потому что они ничего мне не должны. Позже я пыталась записаться к начальнику этой УК, но попытки были четны и спустя минут 30 после этого мне опять позвонили с бухгалтерии и объявили о том, что сумму которую я прошу к возврату они мне не вернут, а вернут так: около 80% от указанной суммы будет возвращаться на мой личный счет, 10-15 % они списывают на счет погашения пени (хотя на пени так же написали рассрочку по выплате в марте 26 года) и остаток моих денег пойдет на погашение какой то госпошлины. Я хочу вернуть эти деньги в полном размере, я не понимаю на каком основании они вобще подали в суд на взыскание, чем я могу руководствоваться при личном посещении УК, на каком основании они сначала соглашаются с моим заявлением, а потом безосновательно отказывают или меняют сумму. Как правильно поступить что бы получить деньги обратно?
, вопрос №4925471, Людмила, г. Домодедово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стояк — это общее имущество дома и его ремонт должен осуществляться УК за счет средств которые вы платите ежемесячно за содержание и ремонт общего имущества дома. Напишите жалобу в жилищную инспекцию и реакция сразу последует. Сейчас жалобы можно через официальный сайт жил инспекции вашего региона направлять.
Желаю удачи!
Неверно.
Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Ключевым здесь будет являться словосочетание «обслуживающее более одного помещения».
Желаю удачи!