Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В квартире обнаружила неизвестных лиц

В моей квартире в настоящее время делается ремонт. Ремонт делает организация на договорной основе со мной. Изначально была договоренность, что в квартире рабочие могут только работать без проживания. На днях я зашла проверить ход работ в квартире и обнаружила, что там проживают неизвестные лица по национальномку признаку принадлежащие странам СНГ. Были организованы спальные места и места для принятия пищи.

Я сделала фото этих людей, со мной был свидетель. Какое уголовное преступление со стороны подрядной организации здесь усматривается. Могу ли я обратиться в полицию. По каким еще нарушениям я могу пожаловаться на подрядную фирму. Экземпляр ключей я передала подрядной организации. По договору подрядная организация может привлекать третьих лиц, но без проживания.

21 Сентября 2014, 20:36, вопрос №564015 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    21 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    За указанное вами нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

    Согласно ст.3 ЖК РФ 1. Жилище неприкосновенно. 2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. 3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. 

    Согласно ст.139 УК РФ 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    То есть, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привличении указанных лиц к уголовной ответственности, а также требовать компенсации морального вреда.

    Желаю удачи!

    21 Сентября 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ольга, в действиях иностранцев и руководителя организации с которой Вы заключили договор нет состава преступления.

    Ст.139 УК РФ 

    Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Признаков состава данного преступления не имеется, т. к. рабочие проживают в квартире и выполняют работы по договору, который заключен с Вами.

    Изначально была договоренность, что в квартире рабочие могут только работать без проживания.

    Ольга

    Если эти условия указаны в договоре, то Вы вправе расторгнуть договор с данной организацией направив претензию, а в случае отказа в судебном порядке. 

    Само по себе проживание иностранных граждан в Вашей квартире не содержит признаков какого-либо преступления, предусмотренного особенной частью уголовного кодекса РФ.

    Могу ли я обратиться в полицию.

    Ольга

    Да, конечно можете. Помимо уголовной есть еще административная ответственность по ст. 19.15, 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ, а также 18.9, 18.10 КоАП РФ.

    Ваше заявление будет зарегистрировано и в установленный законом срок проведена проверка и принято процессуальное решение.

    21 Сентября 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats