Разделить одну квартиру на две

Здравствуйте!

Встал вопрос о разделении одной большой квартиры на две. Соседи оказываются против, им не нравится возможное размещение ванной комнаты над их кухней. Возможно ли провести перепланировку, а затем по факту поставить всех в известность и перепродать уже две квартиры?

, Алексей, г. Челябинск
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Разрешение на перепланировку можно получить в органе местного самоуправления или муниципальном учреждении\предприятие ЖКХ по месту Вашего жительства, уполномоченным на выдачу подобного разрешения.

Без разрешения Ваша перепланировка будет незаконной.

Вы можете в дальнейшем в судебном порядке требовать сохранения перепланировки, однако Жилищный кодекс требует, чтобы при этом не нарушались права и законные интересы других лиц, проживающих в доме, были соблюдены санитарные нормы и правила.

В том случае, если Вы не сможете убедить суд в том, что перепланировка ничто не нарушает, хоть и была проведена без согласия уполномоченного органа,  Вас могут обязать восстановить квартиру в прежний вид.

Отмечу также, что без разрешения на перепланировку и ввода в эксплуатацию, судебного решения новые квартиры не могут быть признаны объектами права собственности; Вы можете их отдать за деньги, но юридически купли-продажи не будет. В таком случае возможны риски исковых заявлений против Вас о возврате уплаченных Вам денежных средств.