508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Разделить одну квартиру на две

Здравствуйте!

Встал вопрос о разделении одной большой квартиры на две. Соседи оказываются против, им не нравится возможное размещение ванной комнаты над их кухней. Возможно ли провести перепланировку, а затем по факту поставить всех в известность и перепродать уже две квартиры?

21 Сентября 2014, 20:20, вопрос №564011
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Разрешение на перепланировку можно получить в органе местного самоуправления или муниципальном учреждении\предприятие ЖКХ по месту Вашего жительства, уполномоченным на выдачу подобного разрешения.

Без разрешения Ваша перепланировка будет незаконной.

Вы можете в дальнейшем в судебном порядке требовать сохранения перепланировки, однако Жилищный кодекс требует, чтобы при этом не нарушались права и законные интересы других лиц, проживающих в доме, были соблюдены санитарные нормы и правила.

В том случае, если Вы не сможете убедить суд в том, что перепланировка ничто не нарушает, хоть и была проведена без согласия уполномоченного органа,  Вас могут обязать восстановить квартиру в прежний вид.

Отмечу также, что без разрешения на перепланировку и ввода в эксплуатацию, судебного решения новые квартиры не могут быть признаны объектами права собственности; Вы можете их отдать за деньги, но юридически купли-продажи не будет. В таком случае возможны риски исковых заявлений против Вас о возврате уплаченных Вам денежных средств.

21 Сентября 2014, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут