Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разглашение врачебной тайны

Добрый вечер.Моей дочери поставили диагноз ВИЧ.Медсестра в нашей больнице рассказала об этом всей больнице.Куда я могу на нее пожаловаться и что ей за это будет?

21 Сентября 2014, 20:20, вопрос №564009 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно «Методические рекомендации. Организация работ по сбору информации о случаях ВИЧ-инфекции и СПИДа» С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.При оформлении документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, связанную с ВИЧ-инфекцией, и других медицинских документов специальные печати или штампы учреждения, организации используются без указания его профиля.Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    То есть, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уг дела в отношении данного лица и также требовать привличения лица к дисциплинарной ответственности, компенсации морального вреда в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    21 Сентября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats