Декретные до 1,5 лет

Добрый вечер! В сентябре 2014г я уволилась и сейчас безработная. Я беременна и в декрет мне уходить в 2015 году. Мне сказали,если я встану на биржу труда и буду получать пособие по безработице, то мне не положены декретные до 1,5 лет, нужно выбрать что-то одно. Это правда? А еще я заболела и мне сказали, что можно получать больничные до 2 месяцев после увольнения. Насколько это правда? И если я оформлю и сдам в бухгалтерию больничный-это не повлияет на декретные до 1,5 лет? Ведь это тоже оплачивет ФСС. И если я встану на учет(по состоянию здоровья мне это придется сделать), то смогу ли устроиться на работу? или справку можно пока не показывать работодателю?

, Анна, г. Тольятти
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мне сказали, если я встану на биржу труда и буду получать пособие по безработице, то мне не положены декретные до 1,5 лет

Центр занятости населения пособия по БиР, и последующее ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначает и не выплачивает.

А еще я заболела и мне сказали, что можно получать больничные до 2 месяцев после увольнения. Насколько это правда?

Согласно п.2.ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Больничный подлежит оплате в размере 60% среднего заработка, исчисленного в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ.

И если я оформлю и сдам в бухгалтерию больничный-это не повлияет на декретные до 1,5 лет? Ведь это тоже оплачивет ФСС.

Если этот год у Вас попадет в расчет для исчисления пособий, то временная нетрудоспособность будет исключаемым периодом, что не отразиться на Ваше среднедневном заработке, т.к. дни болезни вычтут. ФСС ничего не оплачивает, ФСС возмещает вашему работодателю произведенные им расходы по обязательному социальному страхованию.

И если я встану на учет(по состоянию здоровья мне это придется сделать), то смогу ли устроиться на работу? или справку можно пока не показывать работодателю?

Чтоб получить пособие по БиР нужно устроиться по трудовому договору, от прежнего работодателя взять справку по форме 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений....»

Обязанности ставить в известность работодателя о своей беременности на Вас не лежит, но лучше конечно все сразу обговаривать.

Если устроиться не получиться, то с момента рождения ребенка в УСЗН по месту вашей прописки будите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере.

С Уважением, Иван.

Анна
Клиент, г. Тольятти

Извините, но я не поняла. Если я встану на биржу труда и буду получать пособие по безработице, то я имею право получать декретные до 1,5 лет? Или уже не дадут? И аналагично,если я оформлю и сдам больничный по предыдущему месту работы-то мне заплатят больничные-это значит я тоже могу лишиться пособия до 1,5 лет? Для того, чтобы я смогла получать декретные, мне нужно вставать на учет на биржу труда и больничный нужно брать? Поясните пожалуйста.

Добрый день!

Мне сказали, если я встану на биржу труда и буду получать пособие по безработице, то мне не положены декретные до 1,5 лет

Центр занятости населения пособия по БиР, и последующее ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначает и не выплачивает.

А еще я заболела и мне сказали, что можно получать больничные до 2 месяцев после увольнения. Насколько это правда?

Согласно п.2.ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Больничный подлежит оплате в размере 60% среднего заработка, исчисленного в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ.

И если я оформлю и сдам в бухгалтерию больничный-это не повлияет на декретные до 1,5 лет? Ведь это тоже оплачивет ФСС.

Если этот год у Вас попадет в расчет для исчисления пособий, то временная нетрудоспособность будет исключаемым периодом, что не отразиться на Ваше среднедневном заработке, т.к. дни болезни вычтут. ФСС ничего не оплачивает, ФСС возмещает вашему работодателю произведенные им расходы по обязательному социальному страхованию.

И если я встану на учет(по состоянию здоровья мне это придется сделать), то смогу ли устроиться на работу? или справку можно пока не показывать работодателю?

Чтоб получить пособие по БиР нужно устроиться по трудовому договору, от прежнего работодателя взять справку по форме 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений....»

Обязанности ставить в известность работодателя о своей беременности на Вас не лежит, но лучше конечно все сразу обговаривать.

Если устроиться не получиться, то с момента рождения ребенка в УСЗН по месту вашей прописки будите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере.

С Уважением, Иван.