Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Размещение георгиевской ленточки на товаре, упаковке товара

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, с конкретными ссылками на источники права. Я занимаюсь продажей силовой техники. Не за горами 9 мая. Могу лия размещать георгиевскую ленточку (ее изображение, фото, наклейку и т.п.) на самом товаре, а также на упаковке товара. Спасибо!.

21 Сентября 2014, 19:24, вопрос №563970 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Сентября 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    21 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В настоящее время у «Георгиевской ленты» нет никакого официального статуса, а значит правила её использования не существует (в отличие например от флага РФ).

    Так же данное изображение не подпадает под защиту об авторском праве, так как нет лица, которое было бы правообладателем данного изображения.

    Так что Вы можете использовать данное изображение (помещать «георгиевскую ленточку») куда пожелаете.

    В настоящее время есть только обращение о придание «георгиевской ленты»официального статуса, но пока это только текст.

    Председателю Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председателю Парламентского собрания Союза Белоруссии и России

    С.Е. Нарышкину

    Председателю Палаты представителей Национального

    Собрания Республики Беларусь, заместителю председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России

    В.П. Андрейченко

    Депутатам Парламентского собрания Союза Белоруссии и России

    Уважаемый Сергей Евгеньевич!

    Уважаемый Владимир Павлович!

    Уважаемые депутаты!

    В 2014 году исполняется 15 лет c момента подписания Договора о создании Союзного государства. В связи с этим естественной представляется возможность использования символики Российской Федерации и Республики Беларусь на территории всего Союзного государства, но этот вопрос до сих пор не имеет правовой основы.

    С конца VIII века Георгиевская лента являлась олицетворением воинского мужества, чести и отваги для наших дедов и прадедов, сражавшихся бок о бок за свою землю как в период Отечественной войны 1812 года, так и в Первой мировой войне, столетний юбилей начала которой мы отмечаем в текущем году. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Георгиевская лента была принадлежностью самого главного знака солдатской доблести – ордена Славы и медали «За Победу над Германией».

    Уважаемые депутаты!

    В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обращаемся к вам с просьбой помочь в решении вопроса о легитимизации использования этого символа героизма воинов наших стран в ходе тематических общественных мероприятий на всей территории Союзного государства.

    Председатель конференции А.Е.Геращенко

    Председатель Редакционной

    комиссии конференции Н.М.Сергеев


    ross-bel.ru/o-statuse-georgievskoy-lenty


    21 Сентября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ольга, Вы вправе размещать изображение георгиевской ленточки на товаре, а также на упаковке товара, т.к. это не является нарушением авторских прав.

    Согласно ст. 1259 ГК РФ

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

    литературные произведения;

    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

    хореографические произведения и пантомимы;

    музыкальные произведения с текстом или без текста;

    аудиовизуальные произведения;

    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

    другие произведения.

    К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

    2. К объектам авторских прав относятся:

    1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

    2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

    3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

    5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

    6. Не являются объектами авторских прав:

    1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

    2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

    3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.



    21 Сентября 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.