8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Размещение георгиевской ленточки на товаре, упаковке товара

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, с конкретными ссылками на источники права. Я занимаюсь продажей силовой техники. Не за горами 9 мая. Могу лия размещать георгиевскую ленточку (ее изображение, фото, наклейку и т.п.) на самом товаре, а также на упаковке товара. Спасибо!.

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В настоящее время у «Георгиевской ленты» нет никакого официального статуса, а значит правила её использования не существует (в отличие например от флага РФ).

Так же данное изображение не подпадает под защиту об авторском праве, так как нет лица, которое было бы правообладателем данного изображения.

Так что Вы можете использовать данное изображение (помещать «георгиевскую ленточку») куда пожелаете.

В настоящее время есть только обращение о придание «георгиевской ленты»официального статуса, но пока это только текст.

Председателю Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председателю Парламентского собрания Союза Белоруссии и России

С.Е. Нарышкину

Председателю Палаты представителей Национального

Собрания Республики Беларусь, заместителю председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России

В.П. Андрейченко

Депутатам Парламентского собрания Союза Белоруссии и России

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Уважаемый Владимир Павлович!

Уважаемые депутаты!

В 2014 году исполняется 15 лет c момента подписания Договора о создании Союзного государства. В связи с этим естественной представляется возможность использования символики Российской Федерации и Республики Беларусь на территории всего Союзного государства, но этот вопрос до сих пор не имеет правовой основы.

С конца VIII века Георгиевская лента являлась олицетворением воинского мужества, чести и отваги для наших дедов и прадедов, сражавшихся бок о бок за свою землю как в период Отечественной войны 1812 года, так и в Первой мировой войне, столетний юбилей начала которой мы отмечаем в текущем году. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Георгиевская лента была принадлежностью самого главного знака солдатской доблести – ордена Славы и медали «За Победу над Германией».

Уважаемые депутаты!

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обращаемся к вам с просьбой помочь в решении вопроса о легитимизации использования этого символа героизма воинов наших стран в ходе тематических общественных мероприятий на всей территории Союзного государства.

Председатель конференции А.Е.Геращенко

Председатель Редакционной

комиссии конференции Н.М.Сергеев

ross-bel.ru/o-statuse-georgievskoy-lenty


1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Ольга, Вы вправе размещать изображение георгиевской ленточки на товаре, а также на упаковке товара, т.к. это не является нарушением авторских прав.

Согласно ст. 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014