8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Могу ли я добавить к участку пять соток земли бесплатно и без аукциона?

У меня есть дом в деревне с участком двадцать соток. Два года назад я перерегистрировал документы старого образца на новые, уточнив размеры участка. Но теперь я узнал, что оказывается, можно было увеличить на пять соток размер участка, в сторону прилегающего, неиспользуемого никем бывшего поля, заросшего бурьяном и молодыми березами, совершенно бесплатно. А теперь, поскольку время упущено, я, вроде бы, могу взять те же пять соток, но только в аренду и через аукцион, с последующим выкупом.
Скажите, в какой орган мне обратиться, чтобы увеличить размер участка? Если дополнительную землю все-таки брать в аренду, то значит ли это, что тогда не придется переделывать свидетельство о праве собственности на землю? Земля находится в собственности администрации сельского поселения, а аукционами теперь занимаются в районе.

10 апреля 2012, 06:12, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию того района, в котором находится земельный участок с заявлением о предоставлении Вам данного смежного земельного участка. По результатам рассмотрения Вашего заявления Вы и сможете оформить права на данный участок.

Пока земельный участок будет в аренде, переделывать имеющееся у Вас свидетельство не придется, поскольку эти два земельных участка разные и будут принадлежать Вам на разном праве.

10 апреля 2012, 06:43
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

А обязательно ли в моем случае, проведение открытого аукциона на аренду земли? Или это меня специально пугают в администрации,чтоб отказался от этой идеи?

10 апреля 2012, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По всей видимости, коллега права. Вам необходимо подать заявление о предоставлении смежного земельного участка в администрацию сельского поселения, а затем, по результату рассмотрения Вашего обращения, решать вопрос об оформлении прав на данный участок.

10 апреля 2012, 07:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы вернуть право на землю, как и с чего начинать?
Добрый день. 08.10.2020 подали заявление на регистрацию прекращения права на земельный участок в СНТ. Через несколько дней решили забрать заявление и оставить право на землю за собой. В регистрационном центре 19.10.2020 заявление вернули с пометкой возобновление. Через неделю получили письмо, датированное 17.10.2020 года, о том, что земельный участок уже принадлежит муниципальному району. Можем ли мы вернуть право на землю, как и с чего начинать? Спасибо!
11 ноября 2020, 06:33, вопрос №2908408, Ольга, с. Шаршада
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли получить в собственность эту землю бесплатно?
Добрый день! Я (физическое лицо, есть ИП) являюсь собственницей небольшого одноэтажного здания (склад с офисом). Земля под ним муниципальная. Какие права на землю я могу оформить? Могу ли получить в собственность эту землю бесплатно? Справка: Категория земель: Земли населённых пунктов Виды разрешенного использования: Земли под объектами бытового обслуживания
03 ноября 2020, 10:28, вопрос №2902360, Анна, г. Екатеринбург
6 ответов
Земельное право
Могу ли я сдавать коттеджи на землях СНТ и ДНП, ИЖС и вести там официальный бизнес по аренде домов?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я занимаюсь арендным бизнесом 6 лет, сдаю посуточно для мероприятий загородный коттедж в СНТ. Сейчас планирую расширение своего бизнеса и у меня в связи с этим возникли вопросы. Если я куплю 6 участков в ДНП или СНТ, ок, но как я понимаю это земли для разрешенного использования под садоводство и бизнесом на них легально официально заниматься нельзя. 6 коттеджей под аренду я уже "спрятать" не смогу и работать по-тихоньку (как я это делала, когда у меня был один коттедж). Соседи, председатель могут жаловаться в налоговую, полицию, что я не по назначению использую земли и занимаюсь на них бизнесом. Могу поставить звукоизоляционный забор, но все равно ведь могут к чему-нибудь придраться. Как работают другие люди, которые сдают по несколько коттеджей? Какие у них категории земель? Если СНТ и ДНП, как справляются? Могу ли я сдавать коттеджи на землях ИЖС и вести там официальный бизнес по аренде домов? Могу ли я сдавать коттеджи(6 шт) на землях СНТ и ДНП? На каких землях мне построить 6 коттеджей под посуточную аренду(семейный тип)?
22 ноября 2019, 14:36, вопрос №2597109, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли разделить участок 10 соток на 6 и 4 для продажи соседям?
Господа! СНТ, Владимирская обл, Петушинский район. Между мной и соседом есть участок 10 соток. Есть собственник участка (решение вступило в силу в июле этого года), на Кадастр пока не поставлен. Сосед хочет прибрать участок в одиночку. Как: оформляет на себя через суд брошенный участок неподалеку, который хочет предложить собственнику взамен спорных 10 соток. Мой интерес: 4 сотки из 10ти этого участка граничит с моей землей, я бы хотела выровнять границу (мой участок Г-образный, и часть спорного участка закрывает неровность). Мои вопросы: *Можно ли купить у собственника 4 сотки на этом этапе (до Кадастра)? *Есть ли ограничения по размеру участка для продажи в нашем районе (4.. 5.. соток?) *Можно ли предлагать предприимчивому соседу компенсацию за его расходы (суд издержки и пр..) в обмен на 4 сотки и как потом это оформить *Что посоветуете сделать в моей ситуации? Спасибо.
15 августа 2018, 12:17, вопрос №2079448, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно, если являюсь сиротой?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,сейчас есть разграничение на среднее профессионально и среднее специальное? Я закончила в этом году колледж искусств по специальности Вокальное искусство,но в дипломе написано Среднее профессиональное образование. У меня вопрос,могу ли я получить 2 среднее сейчас бесплатно и будут ли выплаты? Я лицо из числа детей-сирот.
25 июля 2018, 12:05, вопрос №2061616, Анна, г. Камышин
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2012