Могу ли я добавить к участку пять соток земли бесплатно и без аукциона?

У меня есть дом в деревне с участком двадцать соток. Два года назад я перерегистрировал документы старого образца на новые, уточнив размеры участка. Но теперь я узнал, что оказывается, можно было увеличить на пять соток размер участка, в сторону прилегающего, неиспользуемого никем бывшего поля, заросшего бурьяном и молодыми березами, совершенно бесплатно. А теперь, поскольку время упущено, я, вроде бы, могу взять те же пять соток, но только в аренду и через аукцион, с последующим выкупом.
Скажите, в какой орган мне обратиться, чтобы увеличить размер участка? Если дополнительную землю все-таки брать в аренду, то значит ли это, что тогда не придется переделывать свидетельство о праве собственности на землю? Земля находится в собственности администрации сельского поселения, а аукционами теперь занимаются в районе.

, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию того района, в котором находится земельный участок с заявлением о предоставлении Вам данного смежного земельного участка. По результатам рассмотрения Вашего заявления Вы и сможете оформить права на данный участок.

Пока земельный участок будет в аренде, переделывать имеющееся у Вас свидетельство не придется, поскольку эти два земельных участка разные и будут принадлежать Вам на разном праве.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

А обязательно ли в моем случае, проведение открытого аукциона на аренду земли? Или это меня специально пугают в администрации,чтоб отказался от этой идеи?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По всей видимости, коллега права. Вам необходимо подать заявление о предоставлении смежного земельного участка в администрацию сельского поселения, а затем, по результату рассмотрения Вашего обращения, решать вопрос об оформлении прав на данный участок.