Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство рф

Здравствуйте! Мы получили документы о предоставление временного убежища на территории РФ.Когда мы можем подать документы на получение гражданства РФ?

21 Сентября 2014, 16:20, вопрос №563860 Екатерина, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Иностранный гражданин, получивший временное убежище в РФ, вправе рассчитывать на прием в гражданство РФ на общих основаниях, получив предварительно разрешение на временное проживание в РФ и вид на жительство.

    Для получения разрешения на временное проживание (гражданства РФ или вида на жительство) требуются основания, и прописаны они в Законе о правовом положении иностранных граждан в РФ и Законе о гражданстве РФ. То есть, одного вашего желания мало.

    С Уважением, Иван.

    21 Сентября 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Основаниями для получения РВП являются: место рождения в РСФСР(РСФСР, а не СССР!!!); супруг (супруга) – имеет гражданство России;  Вы имеете ребенка, не достигшего возраста 18 лет — гражданина РФ; если Вы нетрудоспособны, а имеете сына или дочь, россиян достигших 18 лет; наличие хотя бы одного родителя россиянина, требующего ухода (пенсионер или инвалид). При этом Ваши родственники — россияне должны иметь постоянную прописку в России! Ребенок россиянин должен иметь хотябы временную регистрацию. Так гласит закон. Собственность не является основанием для подачи документов. 
    Все остальные граждане, кто хочет получить РВП, вид на жительство или гражданство РФ, но оснований для этого нет, нужно добиваться квоты. Что такое квота? Раз в год собираются чиновники и решают – скольким человекам и в каком регионе РФ разрешить временное проживание в РФ без оснований, предусмотренных Законом о правовом положении иностранных граждан в РФ. Например, в регионе Москва – 1000 человек, в регионе Московская область – 1500 человек и т.д. Квоту распределяют отделы ФМС или Управление ФМС.

    Так же есть программа переселения соотечественников в Россию. Единственный из легальных способов получения гражданства РФ быстро. В ней может участвовать любой человек, родившийся в СССР или являющийся потомком такого человека.

    21 Сентября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats