Может ли жена арестовать имущество?

Уважаемые юристы, нахожусь в процессе развода со своей супругой, которая со дня на день должна подать иск о разводе и разделе имущества. Вопрос такой может ли она при подаче иска о разделе имущества сразу ходатайствовать об аресте моего имущества как обеспечительная мера по иску?

, Вадим Горик, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

да, она имеет право при подаче иска заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. И суд скорее всего данное ходатайство удовлетворит.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

Да, может; удовлетворение подобного ходатайства зависит от оценки судом доказательств стороны (в Вашем случае — супруги) того, что если не применить арест,  исполнение решения не сможет состояться.

Проще говоря, если супруга укажет, что Вы планируете продать имущество и представит достоверные доказательства, то, вероятно, суд удовлетворит подобное ходатайство.