Проверка автомобиля перед эвакуированием

Здравствуйте! Очень бы Хотелось узнать когда машину эвакуируют на штраф стоянки, ГИБДД перед этим пробивают ли информацию о эвакуированном автомобиле? И должны ли ГИБДД это делать? Может быть она находится в угоне или криминальная?

Уточнение от клиента

У меня угнали машину ночью 28 августа, 29 утром я уже написала заявление в отделении полиции. 12 сентября мне позвонили и уведомили, что мою машину нашли в области и отогнали на частную штрафстоянку. ПОЧЕМУ УГНАНУЮ МАШИНУ ОТОГНАЛИ НА ЧАСТНУЮ ШТРАФСТОЯНКУ, А НЕ В ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ ИЛИ ГИБДДШНУЮ ШТРАФСТОЯНКУ? И КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТУ ЭВАКУАТОРЩИКА?

, Любовь, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь! Да это следует из пункта 4 статьи 27.13 КОАП РФ:

4. В протоколе о задержании транспортного средства или в протоколе о запрещении эксплуатации транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства или запрещении его эксплуатации, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

Так же это следует из Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185

147.4. О задержании транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть для информирования владельца (представителя владельца) о задержании транспортного средства, принятия в случае необходимости мер для установления владельца (представителя владельца) транспортного средства.