Льготная пенсия

Работаю в школе учителем начальных классов 25 -й год , стаж непрерывный , два раза находилась в декретном отпуске.( 1994-1997 и 1999-2000)В льготный стаж будет засчитан время нахождения по уходу за ребёнком. В страховой входит. Спасибо!

, Лариса Витальевна, г. Прокопьевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса Витальевна!

В Вашем случае не войдёт.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2005 N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» женщинам встаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, включается период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). При этом он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.