Вхождение инвестора в проект, компанию

Добрый день.

Я являюсь владельцем компании, учредитель и генеральный директор в одном лице.

Для своего проекта я подобрал 3 инвесторов. 2 физических лица и 1 юридическое. Инвестирование будет происходить по форме займа. В состав компании они входят как соучредители и выкупают долю в уставном капитале.

В устав собираются внести изменения, по выбору Генерального директора и за место бессрочного срока определить срок 3 года.

Насколько данное изменение для меня безопасно?

Есть ли юридическое превосходство между учредителем и соучредителем?

Формально доля от прибыли делиться в равных частях по 25%.

Один из инвесторов пожелал в документах отметить свою долю 25,7% доля остальных участников по 24,1%.

Какой риск может для меня нести данное процентное превосходство?

Что может дать данный процент инвестору в дальнейшем?

Могу ли я потерять компанию, позволив внести указанные изменения?

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Саратов
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Стать соучредителям они уже не могут, поскольку на момент регистрации Вы были единственным учредителем.

Сейчас же и Вы, и Ваши заимодавцы будете участниками обществам; именно им принадлежат доли.

Превосходства ни у кого не будет.

Что касается выборов генерального директора, то здесь все будет зависеть от множества фактических обстоятельств; с момента внесения изменений в устав возможны перевыборы ген. директора только в том случае, если это прямо предусматривается изменениями в уставе, или же в случае внеочередного собрания участников по данному вопросу.

Разница в размере доли одного из участников влияет лишь на размер выплаты доли в действительном размере при выходе участника из общества или при ликвидации, банкротстве ООО.

Компанию Вы не потеряете, однако то обстоятельство, что против Вашего голоса будет приходится три других, может затруднить деятельность ООО в том направлении, в котором Вы хотите действовать.

Таким образом, все зависит от Вас и того, как у Вас выстроены отношения с заимодавцами.

В остальном всё юридически верно и серьёзных рисков не представляет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При таком раскладе Вы свою долю не потеряете, однако инвесторы могут сменить директора и вести бизнес сами.

Стоит подумать о распределении уставного капитала.