504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ложные показания

добрый день! я потерял свой телефон. пошел в полицию и написал заявление что украли в маршрутке пока я спил якобы . боюсь теперь за ответственность за ложные показания. посоветуйте пож что мне делать? может написать отказную? есть варианты?

21 Сентября 2014, 13:16, вопрос №563754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Тимур!

Законом предусмотрена ответственность лишь за заведомо ложный донос — сообщение о совершении преступления конкретным лицом. Если Вы не указывали никого в заявлении о преступлении, то ответственность у Вас не возникнет.

21 Сентября 2014, 13:19
q Отблагодарить
0 0
тимур
клиент, г. Уфа

тогда если найдут того кто пользуется моим утерянным телефоном и решат наказать его как вора то я могу попросить закрыть дело?и в какой стадии можно это сделать?

21 Сентября 2014, 13:27
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Тимур!

В таком случае Вы должны быть довольны, что органы нашли настоящего правонарушителя, а Ваш телефон, скорее всего, вернётся к Вам.

У того, кто нашёл телефон, есть определённая процедура сообщения о том, что им обнаружена находка; к сожалению или к счастью, при несоблюдении подобной процедуры органы рассматривают лиц, что-то обнаруживающих, как возможных правонарушителей.

В Вашем случае точно отсутствует основания привлечения Вас к ответственности за заведомо ложный донос; морально Вы, может быть, поступили не очень правильно, но юридически к Вам претензий быть не может.

Скорее всего, впрочем, Ваш телефон не найдут, а Ваше заявление после проверки о преступлении и вынесении соответствующего постановления уже никакого значения иметь не будет.

21 Сентября 2014, 13:35
тимур
клиент, г. Уфа

все понял.и еще вопрос. полиция имеет право проверять меня на детекторе? вот чего я боюсь главное

21 Сентября 2014, 13:37
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полиграф (детектор) не используется.

21 Сентября 2014, 13:38
Юрист - Сергей
60
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 60ответов
  • 18отзывов

Проверять на детекторе имеет право с вашего согласия, но по вашей ситуации с телефоном, никто такими проверками заниматься не будет

23 Сентября 2014, 02:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут