Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

9 человек на 43 кв.м сняли с очереди,о делать?

Здравствуйте меня зовцт Валерия,нас 9 человек прописано на 43 кв.м жилой площади в Москве,стояли на очереди 22 года,подошло время получать квартиру,но нам пришло письмо ,что нас сняли с очереди ,потому что одна из прописанных получила ренту,и мы больше не нуждаемся в кв.м,прописанны разные семьи,в моей семье ,мама,я и мой 5ти мемячный ребёнок,что нам делать?на данный момент,женщина которая получила ренту прописадась туда,помогите,законно ли это,как получить квартиру?

21 Сентября 2014, 11:09, вопрос №563669 Валерия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Валерия!

    Скорее всего сняли с очереди противозаконно. Так согласно Определению Верховного Суда РФ от 22.01.2013 N 18-КГ12-92:
    Руководствуясь нормами статьи 57 ЖК РФ, суд удовлетворил требования
    гражданина о внеочередном предоставлении жилого помещения, придя к
    выводу, что вышеуказанная норма не ставит право на внеочередное
    предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц,
    имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения
    жильем других очередников
    , от времени постановки на учет в качестве
    нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан,
    имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список
    внеочередников), тем более — от времени включения в список
    внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке
    очередности лиц равной категории.

    То есть вам следует
    обжаловать незаконные действия данного государственного органа и
    восстановить право на получение жилья.

    Несмотря на то, что в определении имеются ввиду внеочередники, ЖК РФ не ставит приобретение иными лицами право пользования жилыми помещениями как основания для снятия с очереди на получение жилья, поэтому данный вывод можно распространить и на очередников.

    Нужна помощь, обращайтесь!

    22 Сентября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats