348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без отработки

подскажите можно ли уволиться без отработки 2-х недель,если отработала меньше года,пошла учиться на вождение, работодатель категорически отказывается отпускать на учебу,говорит либо увольняйся,либо иди на должность где з.п в 2 раза меньше

21 Сентября 2014, 10:44, вопрос №563655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
94
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством, если работодатель не дает своего разрешения уволиться раньше, вы обязаны отработать 2 недели. Уменьшенный срок отработки  применяется только к испытательному сроку, который не может быть больше 3-х месяцев.

21 Сентября 2014, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27632
ответа
12346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Без отработки можно уволиться только если работодатель согласен с этим

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

21 Сентября 2014, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут