Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без отработки

подскажите можно ли уволиться без отработки 2-х недель,если отработала меньше года,пошла учиться на вождение, работодатель категорически отказывается отпускать на учебу,говорит либо увольняйся,либо иди на должность где з.п в 2 раза меньше

21 Сентября 2014, 10:44, вопрос №563655 Анна, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смолин Сергей

    Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством, если работодатель не дает своего разрешения уволиться раньше, вы обязаны отработать 2 недели. Уменьшенный срок отработки  применяется только к испытательному сроку, который не может быть больше 3-х месяцев.

    21 Сентября 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Без отработки можно уволиться только если работодатель согласен с этим

    ТК РФ

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    21 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats