Мои действия при выдворении сожителя из моей квартиры

Я рассталась с сожителем. Два дня назад он угрозами забрал мою машину и уехал к своей матери, сказав что приедет сегодня за вещами и тебует чтоб отдала машину ему. Подскажите как мне быть.? В квартире он не прописан. Постоянно мне угрожает все переломать.

, Надежда, г. Череповец
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Объявляйте автомобиль в угон и заявляйте в полицию о фактах вымогательства, желательно подтвердить их письменными доказательствами (смс-переписка, переписка в соц. сетях, записи телефонных разговоров) и показаниями свидетелей (кроме близких родственников).

Если сожитель в квартире не зарегистрирован по месту жительства, договора найма жилого помещения с ним не заключалось, в договоре социального найма (если квартира неприватизирована) он не указан, то и никаких прав на проживание он не имеет. Вы можете просто не открывать ему двери и каждый раз вызывать полицию, сообщив, что к вам в дверь с угрозами ломится постороннее лицо и настаивает на проникновении в жилище.

Надежда
Клиент, г. Череповец

А если он вернет мне машину но испортит ее. т.е. детали снимет. или сломает что нибудь.

Надежда

В этом случае нужно будет обратиться в полицию по факту умышленного повреждения чужого имущества по 167 ст. УК РФ, при этом при рассмотрении уголовного дела в суде вы сможете предъявить гражданский иск и потребовать возмещения убытков. Либо без обращения в полицию, сразу идти с иском в суд, но это уже сложнее — Вам придется доказывать все обстоятельства дела, факт угона, факт причинения убытков, проводить экспертизу для подтверждения стоимости деталей и т.д.