572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мои действия при выдворении сожителя из моей квартиры

Я рассталась с сожителем. Два дня назад он угрозами забрал мою машину и уехал к своей матери, сказав что приедет сегодня за вещами и тебует чтоб отдала машину ему. Подскажите как мне быть.? В квартире он не прописан. Постоянно мне угрожает все переломать.

21 Сентября 2014, 10:23, вопрос №563640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Объявляйте автомобиль в угон и заявляйте в полицию о фактах вымогательства, желательно подтвердить их письменными доказательствами (смс-переписка, переписка в соц. сетях, записи телефонных разговоров) и показаниями свидетелей (кроме близких родственников).

Если сожитель в квартире не зарегистрирован по месту жительства, договора найма жилого помещения с ним не заключалось, в договоре социального найма (если квартира неприватизирована) он не указан, то и никаких прав на проживание он не имеет. Вы можете просто не открывать ему двери и каждый раз вызывать полицию, сообщив, что к вам в дверь с угрозами ломится постороннее лицо и настаивает на проникновении в жилище.

21 Сентября 2014, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Череповец

А если он вернет мне машину но испортит ее. т.е. детали снимет. или сломает что нибудь.

21 Сентября 2014, 11:47
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

А если он вернет мне машину но испортит ее. т.е. детали снимет. или сломает что нибудь.

Надежда

В этом случае нужно будет обратиться в полицию по факту умышленного повреждения чужого имущества по 167 ст. УК РФ, при этом при рассмотрении уголовного дела в суде вы сможете предъявить гражданский иск и потребовать возмещения убытков. Либо без обращения в полицию, сразу идти с иском в суд, но это уже сложнее — Вам придется доказывать все обстоятельства дела, факт угона, факт причинения убытков, проводить экспертизу для подтверждения стоимости деталей и т.д.

21 Сентября 2014, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут