Покупка дома, купленного под материнский капитал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при каких условиях можно выкупить дом, купленный под материнский капитал. У меня такая ситуация: у бабушки был дом, еще при жизни она его оформила на одну из дочерей. После ее смерти эта дочь дом продала под материнский капитал. Этот дом дорог мне как память. Очень хочу его выкупить, только хозяева не могут продать его, ссылаясь на то, что дом куплен под материнский капитал и пока ребенку не исполнится 18 лет, продать они его не могут. В этом доме они не живут, он пустует уже 4 года. И ждать совершеннолетия ребенка смысла нет, так как от дома к этому времени ничего не останется. Подавать в суд за то, что они покупали дом, только для обналичивания материнского капитала не хочется. Подскажите, есть ли способы выкупить дом до совершеннолетия этого ребенка мирными способами? заранее спасибо.

, Светлана,
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. При отчуждении имущества, находящегося в собственности несовершеннолетнего, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие может быть получено в том случае, если не совершенно летнему будет приобретено другое жилое помещение.

Т.о. если продавцы согласны на средства, полученные за дом от вас приобрести ребёнку другое жильё ( или долю, или комнату), то такая сделка может быть совершена.