Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение материального ущерба

Здравствуйте. У меня украл телефон неизвестный человек. Телефон стоил 18990 руб, чек есть. Могу ли я как-нибудь возместить ущерб?

  • Снимок.PNG
21 Сентября 2014, 09:11, вопрос №563600 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Виктория! При каких обстоятельствах у Вас украли телефон?, На работе? В гостинице? Обращались ли Вы в полицию?

    21 Сентября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В магазине продуктов. Кто украл - не видела. В полиции меня отговорили писать заявление, съездили посмотреть камеры наблюдения, сказали что четкого факта кражи не видно. Сегодня снова поеду в полицию настаивать на заявлении. Можно как-нибудь возместить ущерб?

    21 Сентября 2014, 09:37
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Виктория!

    Сегодня снова поеду в полицию настаивать на заявлении.

    Виктория

    Надо не «настаивать», а написать дома заявление, а  по приезду в ОВД просто отдать его в ДЧ. Взамен Вам дадут талон-уведомление о приеме заявления. Не надо вступать с ними в пространные беседы на данном этапе — или они принимают это заявление или Вы из ОВД едете в прокуратуру. Все разговоры уже после того, как заявление приняли и выдали талон-уведомление.

    Можно как-нибудь возместить ущерб?

    Виктория

    Да, если найдут виновника кражи, то можно будет заявить гражданский иск и взыскать данную сумму.

    21 Сентября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как правильно написать заявление? Как правильно оформить "шапку"? Собираюсь отнести заявление в 19 ОП. Спасибо за ответ.

    • Снимок.PNG
    21 Сентября 2014, 11:33
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «В магазине продуктов. Кто украл — не видела»!

    Виктория, а может быть телефон обронили? Вы пробовали звонить по Вашему номеру? 

    21 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я очень внимательна и уверенна, что не обронила. Обнаружила кражу сразу как только вышла из магазина. Обежала магазин (вдруг все-таки обронила). Спросила не находили ли телефон, позвонила - уже недоступен. Сейчас пытаюсь узнать как найти и заблокировать телефон по IMEI. Главное заблокировать. Не хочу чтобы кто-нибудь им пользовался. Если знаете что-нибудь по блокировке - напишите пожалуйста.

    21 Сентября 2014, 18:35
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Виктория вариант  заявление 

    Начальнику УМВД РФ



    по Выборгскому
    району г.Санкт-Петербурга



    ________________________________



    от
    ______________________________



    (ФИО
    заявителя и адрес)


    ЗАЯВЛЕНИЕ


    Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное
    лицо, которое " «09.2014 г. похитило мой мобильный телефон ( №______), в
    продуктовом магазине по адресу:___________________________ Стоимость телефона -18990 руб( копию чека прилагаю)



    Я очень внимательна и уверенна, что не
    обронила. Обнаружила кражу сразу как только вышла из магазина. Обежала магазин
    (вдруг все-таки обронила). Спросила не находили ли телефон, позвонила — уже
    недоступен


    Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена.



    Подпись. Дата



    21 Сентября 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p6116
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    21 Сентября 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats