8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры меньше 3 лет в собственности

Добрый день! Мы купили квартиру в новостройке в 2013 году, сейчас хотим продать ее и сразу же (в течение месяца) купить другую, тоже в новостройке. Получается, что в собственности квартира меньше трех лет. Обязаны ли мы уплачивать налог при продаже (с учетом того, что покупаем новую квартиру в том же налоговом периоде). Если да, то как рассчитывается налог? На всю сумму квартиры или на разницу в цене между новой и старой? Т.е. продаем мы, к примеру, за 3 000 000, а покупаем черновую за 2200000, с какой суммы выплачивается налог? Заранее спасибо за ответ!

, Игорь,
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае продажи квартиры у Вас возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физлиц. (НДФЛ). Не смешивайте в одно приобретение новой кватритры — это два разных действия и в целях налогообложения взаимной зависимости они не имеют. Но при исчислении НДФЛ с продажи квартиры Вы имеет право на имущественный вычет из налоговой базы (налоговая база — цена квартиры в договоре). Данный вычет может быть двух видов, какой выбрать решаете сами. 

1. Стандартный — 1 миллион рублей.

2. Вычет в размере документально подтвержденных расходов. Т.е. если Вы купили квартиру, которую продаете за 3 млн. (и эта цена указана в документе) потом продаете ее тоже за 3 млн., то вычет перекроет налоговую базу и НДФЛ не будет.

С уважением, Иван.

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги укажу, что, поскольку у Вас цена продажи — 3 000 000, а покупки — 2 200 000, то в таком случае, если Вы заявите вычет по второму пункту, налогооблагаемым доходом будет сумма в размере 800 000 рублей. С неё Вы будете обязаны уплатить налог в размере 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014