504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

По приговору

После провозглашения приговора, но до вступления его в законную силу, истекли сроки давности для привлечения к уголовной ответственности, приговор отменен, уголовное дело закрыто. Сохраняется ли при этом гражданско-правовые последствия данного приговора?

21 Сентября 2014, 08:56, вопрос №563587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это не реабилитирующее основание. То есть не то основание когда человек считается невиновным и оправданным. Кроме того прекращая дело по такому основанию суд должен был выяснить отношение подсудимого к прекращению по не реабилитирующему основания, и подсудимый вправе был возражать против этого. Конечно если приговор отменен, то исполнительный лист по нему не выдадут.

21 Сентября 2014, 10:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий!

Поскольку вынесенный приговор является обвинительным, его значение для рассмотрения гражданского правового спора состоит в том, что  суд, который будет рассматривать спор, будет связан доводами и выводам приговора по вопросам о том, имели ли место эти действия (о которых ведётся спор) и совершены ли они данным лицом.

Что касается судимости, то она у Вас отсутствует, поскольку в отношение Вас постановлен приговор с освобождением от наказания; Уголовный кодекс РФ прямо указывает, что в таких случаях лицо считается несудимым.

Это означает, что ограничения, связанные с судимостью, на Вас не распространяются.

21 Сентября 2014, 11:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
60
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 60ответов
  • 18отзывов

нет, они так же отменены

23 Сентября 2014, 02:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут