8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По приговору

После провозглашения приговора, но до вступления его в законную силу, истекли сроки давности для привлечения к уголовной ответственности, приговор отменен, уголовное дело закрыто. Сохраняется ли при этом гражданско-правовые последствия данного приговора?

, Василий, г. Верхняя Пышма
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это не реабилитирующее основание. То есть не то основание когда человек считается невиновным и оправданным. Кроме того прекращая дело по такому основанию суд должен был выяснить отношение подсудимого к прекращению по не реабилитирующему основания, и подсудимый вправе был возражать против этого. Конечно если приговор отменен, то исполнительный лист по нему не выдадут.

1
0
1
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

Поскольку вынесенный приговор является обвинительным, его значение для рассмотрения гражданского правового спора состоит в том, что  суд, который будет рассматривать спор, будет связан доводами и выводам приговора по вопросам о том, имели ли место эти действия (о которых ведётся спор) и совершены ли они данным лицом.

Что касается судимости, то она у Вас отсутствует, поскольку в отношение Вас постановлен приговор с освобождением от наказания; Уголовный кодекс РФ прямо указывает, что в таких случаях лицо считается несудимым.

Это означает, что ограничения, связанные с судимостью, на Вас не распространяются.

1
0
1
0
Сергей Рабичев
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

нет, они так же отменены

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2014