По приговору

После провозглашения приговора, но до вступления его в законную силу, истекли сроки давности для привлечения к уголовной ответственности, приговор отменен, уголовное дело закрыто. Сохраняется ли при этом гражданско-правовые последствия данного приговора?

, Василий, г. Верхняя Пышма
Анна Зобнина
Юрист

      Уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это не реабилитирующее основание. То есть не то основание когда человек считается невиновным и оправданным. Кроме того прекращая дело по такому основанию суд должен был выяснить отношение подсудимого к прекращению по не реабилитирующему основания, и подсудимый вправе был возражать против этого. Конечно если приговор отменен, то исполнительный лист по нему не выдадут.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

Поскольку вынесенный приговор является обвинительным, его значение для рассмотрения гражданского правового спора состоит в том, что  суд, который будет рассматривать спор, будет связан доводами и выводам приговора по вопросам о том, имели ли место эти действия (о которых ведётся спор) и совершены ли они данным лицом.

Что касается судимости, то она у Вас отсутствует, поскольку в отношение Вас постановлен приговор с освобождением от наказания; Уголовный кодекс РФ прямо указывает, что в таких случаях лицо считается несудимым.

Это означает, что ограничения, связанные с судимостью, на Вас не распространяются.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

нет, они так же отменены