1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

О изменении категории земель лесного фонда

Земельный участок которым я пользуюсь на правах аренды, после утверждения генерального плана городского округа находится в зоне жилой усадебной застройки, а категория земель значится лесной фонд, в связи с данным обстоятельством мне отказывают в предоставлении этого участка в собственность, как мне поступить?

21 Сентября 2014, 06:59, вопрос №563546 наталья, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1630
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте. Зона жилой усадебной застройки не может располагаться на землях лесного фонда. Если я всё правильно поняла из Вашего письма, это означает, что после утверждения генерального плана городского округа Ваш земельный участок включен в границы населенного пункта. Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений, в том числе, об установлении или изменении границ населенного пункта; об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Таким образом, Администрация города должна направить данные сведения в орган кадастрового учета. Орган кадастрового учета, в свою очередь, вносит соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости, отправляет измененные сведения в Росреестр в порядке информационного взаимодействия. Росреестр, в свою очередь, также вносит изменения в характеристики земельного участка, о чем письменно уведомляет правообладателя. Таким образом, если бы все было сделано правильно, Вам бы оставалось лишь заказать новый кадастровый паспорт, в котором указана категория земель — земли населенных пунктов, и приложить его к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность. Советую Вам написать в Администрацию письмо с требованием сообщить Вам о соблюдении должностными лицами положений ч.1 ст.15 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости». Администрация должна будет дать Вам письменный ответ.

22 Сентября 2014, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.