Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Правомерность действий сотрудников УБЭП

Здравствуйте!

У меня комиссионный магазин одежды. В один прекрасный день зашёл человек и приобрёл вещь затем вышел с магазина. Через минуты три вернулся в окружении 2-х сотрудников УБЭПа и попросил чек. На что ответили, что уже не выпишем. Представившись БЭПовцы взяли объяснение с девушки, которая представилась продавцом и той , что отпустила вещь. Пояснив , что работает стажером на испытательном сроке, как 2 недели и просто ошиблась. Когда подъехал руководитель по его требованию не было представлено не единого документа подтверждающего основание проводимого мероприятия(проверки). Только пояснили , что было обращение на дежурный телефон (анонимное вроде). В результате был составлен протокол в который они внесли конфискованные вещи (около 30 единиц) пояснив, что они будут направлены на экспертизу для проведения подтверждения их контрофактности (подделки). Копию документа подтверждающий изъятие товара и какого-либо другого о факте их действий вручено не было за исключение повестки явиться в УБЭП (у себя в отделе они устно требовали предоставления всех документов комиссии и всех документов на ООО вскрыв один из опечатанных мешков опрашивали, что за тетрадь, которую они также изъяли и предоставлении информации по продажам якобы в ней и документов расчета с комиссионерами на что получили ответ : -" Не знаю что за тетрадь!"). В ходе их действий им пояснялось руководителем, что в этом году уже была произведена проверка и вынесено постановление БЭПом о прекращении дела об административном правонарушении т.к. отсутствует состав правонарушения тем самым , что бы они не нарушали Федеральный закон № N 134-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)". Все было проигнорировано. Подскажите, что делать и как бороться с этим произволом?! Заранее БЛАГОДАРЮ !!!

21 Сентября 2014, 02:50, вопрос №563518 Глеб, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Если проверка проводилась в рамках уголовного дела, то обжалуйте их действия (ст. 123 — 125 УПК РФ).

    Если проверка проводилась не в рамках уголовного дела, то пишите жалобу в прокуратуру о том, что Вас не уведомили о внеплановой проверке (нарушение ч. 16 ст. 10 ФЗ №294-ФЗ).

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 123. Право обжалования
    1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
    2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
    2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
    4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

    Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

    Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

    16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

    21 Сентября 2014, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats