Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли супруга лишить родительских прав?

Доброго времени суток! На данный момент мы разводимся с супругом, от этого брака имеется совсем маленький ребенок.Так вышло, что наш брак заключался в результате беременности и с супругом семейная жизнь не сложилась изначально. Разошлись с ним еще на момент беременности. Сейчас дочке 8 месяцев, в воспитании участия он не принимает и категорически не желает, материально не помогает, просит, чтобы его лишили родительских прав.оскорбляет свою дочь и говорит всем,что ему не нужен ребенок, которого будут воспитывать без его участия. Повторюсь, что сам он не желает принимать это участие. Принципиально не дает согласие на вывоз ребенка заграницу на отдых, аргументируя это тем,чтобы я поторопилась избавить его от записи в колонке паспорта " дети". Брак не сложился по причине повышенной агрессии со стороны мужа и его рукоприкладства.Как мне быть в такой ситуации, ведь лишение прав - серьезный и непростой процесс. На компромиссы и мировое решение конфликта он не идет и создает всяческие препятствия. На алименты не подавала, да и боюсь обещанных угроз с его стороны.в деньгах мы не нуждаемся, у меня хорошая работа, правда неофициальная.есть ли решение такого вопроса?

Заранее спасибо.

20 Сентября 2014, 23:04, вопрос №563499 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Статья 69. Лишение родительских прав
    рассылка
    RSS
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или

    здоровья супруга. далее рукоприкладство и угрозы есть уголовное преступление

    Статья 116. Побои
    рассылка
    RSS
    1.
    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
    причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются
    штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
    до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б)
    по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, -наказываются
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью


    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -


    наказывается
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от
    четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    2.
    То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
    расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
    мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -


    наказывается
    лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового.


    Статья 129. Клевета


    1.
    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
    честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -


    наказывается
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
    обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года.


    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока
    часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет,
    либо арестом на срок от трех до шести месяцев.


    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -


    наказывается
    штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом
    на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
    трех лет.


    Статья 130. Оскорбление


    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -


    наказывается
    штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
    обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо
    исправительными работами на срок до шести месяцев.


    2.
    Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -


    наказывается
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
    обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года.


    20 Сентября 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ольга, здравствуйте! Основания и порядок лишения родительских прав предусмотрены Семейным кодексом РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.




    20 Сентября 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Ольга, нужно  иметь в виду, что и при наличии оснований процесс лишения родительских прав болезненный и нередко длительный

    В этом процессе участвуют органы опеки и попечительства, прокурорюристы сторон.  Процесс в состязательный Многое зависит от квалификации юристов, участвующих в рассмотрении дела И при наличии оснований дела не всегда выигрываются.

    Поэтому, прежде, чем обращаться в суд нужно  все взвесить.

    Главное чтобы не были нарушены права и интересы Вашей дочери

    Она быстро вырастит и у нее может быть свое мнение на семейную

    жизнь

    www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p599
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    20 Сентября 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats