Договор займа

Был заключен договор займа. В договоре прописано:

1. Сумма займа

2. График платежей.

3. Реквизиты счета банка для возврата суммы

4. Пени в случае не возврата всей суммы займа

5. Возмещение убытков в случае неисполнения договора.

Размер процентов за пользование займом не оговорены, но и слов что он без процентный нет.

В процессе исполнения данного договора должник допустил просрочки по причине неверно указанных реквизитов банка, но потом самостоятельно узнал из третьих источников верные реквизиты и по ним и платил. Далее получил письмо- уведомление от займодавца с требованием возместить всю оставшуюся сумму займа с процентами по ставке рефинансирования ЦБ РФ и пенями за каждый день просрочки. После этого письма, в течении месяца остаток долга оговоренный договором был перечислен займодавцу.

В праве ли займодавец требовать выплаты пени, проценты по ставке ЦБ РФ? Каким образом начисляются проценты?

, Андрей, г. Киров
Елена Кретова
Юрист

добрый вечер, проценты начислить могут. Если в договоре не указано, что займ выдан под проценты, то займодавец может применить ст. 395 ГК РФ. Начисляется процент по утвержденной ЦБ ставке рефинансирования. Проценты начисляюися за каждый день просрочки, начисляя их на сумму долга,

Если дело будет предметом судебного разбирательства, то у вас есть шанс, побороться. если вы убедите суд, в том, что просрочка возникла по вине самого займодавца, который в договоре указал ошибочные реквизиты, то возможно избежать уплаты процентов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!   В вашем договоре пени начисляются в случае невозврата    суммы займа. По вашей информации  Вы всю сумму займа возвратили.

Следовательно, пени не должно быть.

Выплата процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ и за каждый день просрочки зависит от исполнения графика платежей

Более  конкретно можно проконсультировать, если Вы перешлете на сайт копию договора и претензию.

Каким образом начисляются проценты?

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня — 8,25 % (установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»), и она остаётся неизменной с сентября 2012 года.

Расчет процентов:
(расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.)

Сумма задолженности 0 руб. 0 коп. , в том числе НДС 18% 0 руб. 0 коп.

Период просрочки с по: 0 (дней)

Ставка рефинансирования: 8.25%

Проценты итого за период = (0) * 0 * 8.25/36000 = 0 руб. 0 коп.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора

Статьи из Гражданского кодекса РФ

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4818
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст191 ГК РФ пени считаются со следующего дня когда должна быть произведена оплата

Процентная ставка ст395ч.1 ГК РФ-сейчас 8.25%

Пени исчисляются от суммы долга при каждом платеже после чего  суммируются