Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как воспользоваться ст. О сроке давности и кто может помочь в этом

Брала кредит в Сбербанке в 2004г.Платила,но в 2006 родилась дочь и платить я не могла,т.к.воспитываю одна.Сначала писали,звонили,но потом перестали.Я думала,что всё,забыли....Но недавно,пришло уведомление,что дело передадут в суд,если я не уплачу.Сумму написали в два раза больше,чем было. Я воспитываю 8летнюю дочь одна,с з/п 14000,алименты не получаю с 2009г. Что делать,не знаю. Слышала,что существует ст.196,как можно ей воспользоваться,или лучше договориться с банком......

20 Сентября 2014, 22:23, вопрос №563487 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ольга!

    Не надо с банком ни о чём договариваться.

    Потому что у банка уже право требования просрочено. Он опомнился — ему нужно списать эту задолженность как невозможную ко взысканию, вот он и раздаёт коллекторским агентствам просроченный кредиты — авось повезёт да без суда деньги вернутся.

    Поэтому с банком вообще ни о чём не договаривайтесь!

    В случае подачи иска в суд о взыскании задолженности по кредиту и привлечении Вас в качестве ответчика Вам нужно будет просто написать отзыв на исковое заявление. В этом отзыве буквально напишете так:

    «В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по таким делам составляет три года. По данному иску начало течения срока исковой давности отсчитывается с момента возникновения права требования кредитора. Такое право возникает с момента образования просроченной задолженности. Согласно представленным истцом документам просроченная задолженность образовалась "___"_______ 2006 года. Таким образом, срок исковой давности истек  "___" ____ 2009 года. На основании изложенного прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении требований в полном объеме»

    Удачи!

    20 Сентября 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я поняла так,мне не надо ждать суда,а надо идти и подавать заявление в суд первой.........,т.к.суд может быть без меня,а я узнаю о решении от приставов. Уже было по другому долгу так.Извините,я первый раз так общаюсь,как с Вами можно связатьсяю

    21 Сентября 2014, 01:24

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!!! Я с Вами ещё пообщаюсь.Только все вопросы обдумаю.....

    21 Сентября 2014, 01:27

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!На кого надо писать,если срок давности по кредиту истёк,а у меня начали вычитать с з/п,не ставя меня в известность,что был суд. Приставам пришла бумага с русдолгнадзора. Ни разу не общалась в чате,положила деньги,да видно не туда.

    01 Октября 2014, 22:48
  • Юрист - Кретова Елена

    Здравствуйте, из описанной вами ситуации можно предположить, что банк пропустил срок исковой давности для взыскания долга, по общим правилам, он составляет 3 года. Суд сможет применить исковую давность только то вашему заявлению. для этого необходимо подать в суд заявление о применении исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа банку в иске.

    20 Сентября 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кретова Елена

    Заявление подается в суд если банк уже подал иск в суд. Без этого ничего рассматривать от вас не будут. Проверяйте почту, по адресу вашей регистрации, а так же можно проверять сайт суда, который рассматривает дела по вашему месту жительства, если только в договоре с банком не предусмотрен иной порядок.

    21 Сентября 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кретова Елена

    Заявление подается в суд если банк уже подал иск в суд. Без этого ничего рассматривать от вас не будут. Проверяйте почту, по адресу вашей регистрации, а так же можно проверять сайт суда, который рассматривает дела по вашему месту жительства, если только в договоре с банком не предусмотрен иной порядок.

    21 Сентября 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Я поняла так, мне не надо ждать суда, а надо идти и подавать заявление в суд первой........., т.к.суд может быть без меня, а я узнаю о решении от приставов.

    Ольга

    Не правильно поняли))) Ваше заявление не будет принято, потому что сам иск ещё не заявлен. Оно подаётся только тогда, когда суд принял к производству исковое заявление от банка.

    Ольга, Вам нечего бояться. Просто эта ситуация может возникнуть, но совсем не обязательно, что она возникнет.

    Совет проверять почту и сайт суда по месту вашей регистрации примите к сведению.  Что же касается вынесения решения заочно (как уже было, по Вашим словам), то всё можно отменить. На любой стадии — даже на стадии исполнительного производства, поверьте...

    Образец ходатайства я Вам привела для того, чтобы в случае привлечения Вас в качестве ответчика по иску банка о взыскании суммы долга Вы его подали в суд.

    как с Вами можно связатьсяю

    Ольга

    Можете в чате связаться.

    21 Сентября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большущее человеческое СПАСИБО!!!!! Я хоть спать вчера легла спокойно. Положу деньги на счёт,и обязательно свяжусь с Вами.Ещё раз СПАСИБО!!!

    21 Сентября 2014, 21:06

    Уточнение клиента

    Татьяна,добрый день. Если бы Вы знали,как я Вас искала... у меня полетел компьютер, а на нём вся наша переписка. Вообщем пока я всё нашла на планшете..,но нашла. Татьяна у меня вот какой вопрос: если этого козлика,который в тюрьме,заставят написать бумагу,что он согласен на лишение его родит.прав., мне поможет эта бумага или надо что то другое. Я вычислила,где он сидит и хочу через знакомого попросить это сделать,поэтому,если этот отказ не поможет,зачем людей напрягать. Очень жду ответа. Спасибо!

    03 Апреля 2015, 15:19
stats