Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишат ли меня водительских прав,если алкотестер показал 0,179 промилле?

Погрешность прибора составляет 0,02 промилле. Т.е., при всем раскладе с погрешностью выходит 0,159 промилле,что укладывается в норму.

20 Сентября 2014, 21:16, вопрос №563464 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 августа 2014 г. N 13-АД14-9
    Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев жалобу защитника Луканина С.Ю., действующего на основании доверенности в интересах Шичанина А.Н., на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 Моршанского района Тамбовской области от 17 декабря 2013 г., решение судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 12 февраля 2014 г. и постановление заместителя председателя Тамбовского областного суда от 19 мая 2014 г., вынесенные в отношении Шичанина А.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
    установил:
    постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Моршанского района Тамбовской области от 17 декабря 2013 г., оставленным без изменения решением судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 12 февраля 2014 г. и постановлением заместителя председателя Тамбовского областного суда от 19 мая 2014 г., Шичанин А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года за то, что он 3 ноября 2013 г. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся по делу об административном правонарушении судебные постановления, считая их незаконными.Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 г., статья 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 3 ноября 2013 г. N 135 концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Шичанина А.Н. составила 0,114 мг/л (л.д. 7).При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 2 Моршанского района Тамбовской области от 17 декабря 2013 г., решение судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 12 февраля 2014 г. и постановление заместителя председателя Тамбовского областного суда от 19 мая 2014 г., вынесенные в отношении Шичанина А.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
    постановил:
    жалобу защитника Луканина С.Ю., действующего на основании доверенности в интересах Шичанина А.Н., удовлетворить.Постановление мирового судьи судебного участка N 2 Моршанского района Тамбовской области от 17 декабря 2013 г., решение судьи Моршанского районного суда Тамбовской области от 12 февраля 2014 г. и постановление заместителя председателя Тамбовского областного суда от 19 мая 2014 г., вынесенные в отношении Шичанина А.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    СудьяВерховного СудаРоссийской ФедерацииВ.П.МЕРКУЛОВ

    20 Сентября 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Нет оснований привлекать Вас к ответственности, т.к. нельзя прибавлять к показаниям погрешность прибора. С той же степенью вероятности ее можно и исключать из показаний.

    Любые сомнения толкуются в вашу пользу, поэтому можете быть спокойны. Но в суд лучше сходить.

    20 Сентября 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats