Как отучить соседа мыть машину под окном?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я живу в трехэтажном доме. У нас нет рядом отдельной стоянки для автомобилей, поэтому ставим машины около дома или в пяти - десяти метрах от него. Сегодня наблюдал картину как двое соседей моют машины не отъезжая от своего места стоянки, т е во дворе. Имеют ли они на это право? Можно ли им воспрепятствовать?

, Михаил, г. Петрозаводск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мойка транспортных средств во дворах жилых домов, на улицах, в границах зелёных зон относится к нарушениям правил содержания территории. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, дела о таких нарушениях вправе возбуждать и рассматривать милиция и инспекция административно-технического надзора.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 15.05.2008 N 1191-ЗРК  «Об административных правонарушениях»

Статья 2.14. Нарушение правил благоустройства
Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил благоустройства территорий муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Закона, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — двадцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

С Уважением, Иван.