Использование противотуманных фар в ночное время

А является ли вообще нарушением движение в темное время суток в черте города с включенными передними противотуманными фарами и ближним светом. Ведь если я их включил то считаю, что освещение дороги не достаточно!!! Ну а формулировка инспектора , что другим водителям не комфортно, вообще бред!!! На автомобиле установлены только штатные осветительные приборы. Заранее спасибо, тем кто откликнется.

, Григорий, мкр. Ясный
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Григорий. Нарушением это не является.

Согласно п. 19.4 ПДД

Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

С уважением...

Григорий
Клиент, мкр. Ясный

Спасибо Эдуарду за ответ! Но тут или я плохо написал или меня не поняли, дело в том что дорога по которой я двигался была освешена. Но что такое освещение дороги в провинциальном городке? Мачты освещения установлены правильно, а лампочки не понятного света и качества светятся через одну!!! Вот на такой дороге я и был остановлен инспектором. Ну а про количество люков от колодцев и прочих дорожных неровностях даже и говорить не охота, их там много.