Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Доля ребенку при использовании мат.капитала

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочь мужа от первого брака несколько лет проживает с нами. Ее мать (не лишена родительских прав) вышла замуж, родила. Они взяли ипотеку и воспользовались материнским капиталом. Должна ли была мать выделить на дочь долю в приобретенном жилье? Влияет ли как-то на это то, что у ребенка есть доля в отцовской квартире? Заранее спасибо за ответ.

20 Сентября 2014, 19:22, вопрос №563406 Анастасия, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирошник Евгения

    Добрый день.

    Мать обязана выделить долю всем своим детям, при этом иная собственность кого либо из детей здесь роли не играет.

    20 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Евгения! Раз она этого не сделала, как отстоять права ребенка? Куда обращаться: в суд, опеку, пенсионый фонд?

    20 Сентября 2014, 19:37
  • Юрист - Мирошник Евгения

     4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

     

    Есть ли нотариальное обязательство о предоставлении долей детям?

    Начать можно с Пенсионного фонда, там более подробно расскажут.

    20 Сентября 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Об обязательстве не знаю, мы отношения не поддерживаем. Вам ОГРОМНОЕ спасибо!

    20 Сентября 2014, 19:51
  • Юрист - Мирошник Евгения

    Узнайте подробности в ПФ, так как может быть ситуация, что есть обязательство, а срок на его исполнение 6 месяцев и время ещё есть.

    20 Сентября 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats