Полог на самосвал

Здравствуйте, меня интересует может ли меня оштрафовать сотрудник гибдд за езду на самосвале без "полога" при перевозке сыпучего груза ( песок, щебень и т.д.)

Заводом иготовителем не предусмотрена установка доп. оборудывания в том числе и "полог". Если может оштрафовать то по какой статье? И может ли он указать в протоколе какое нибудь местное постановление администрации о обязательной установке тех же самых пологов

, Павел, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае Вас возможно привлечь к ответственности только в случае загрязнения дорожного полотна

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с ПДД

23. Перевозка грузов
23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум,не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Местные администрации не имеют полномочий по установлению обязательных требований к перевозкам грузов и оснащениям грузовых автомобилей какими либо приспособлениями