Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

У меня мама стояла на очереди по улучшению жилищных условий с 1998г. Сестра -многодетная мать, 3 детей, выписалась от родителей к мужу.Все они прописаны у мужа сестры. Каким-то образом им удалось разделить мамину очередь и в этом году моя сестра получила жилищный сертификат как многодетная, а мама продолжала стоять на очереди. Квартира у нас неприватизированная, двухкомнатная малогабаритная,прописаны мать, отец и я. В этом году я вышла замуж, но из нашей квартиры не выписывалась( понятное дело квартира неприватизированная и мать стоит на очереди, зачем же я буду выписываться?) Недавно позвонили из жилотдела и сказали, что , мол, дочь вышла замуж, у мужа есть жилье, и сняли ее с очереди. Как же так, ведь я не выписывалась и стояла мама, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

20 Сентября 2014, 17:58, вопрос №563368 Лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Лариса!

    Скорее всего сняли с очереди противозаконно. Так согласно Определению Верховного Суда РФ от 22.01.2013 N 18-КГ12-92:
    Руководствуясь нормами статьи 57 ЖК РФ, суд удовлетворил требования гражданина о внеочередном предоставлении жилого помещения, придя к выводу, что вышеуказанная норма не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более — от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

    То есть вам следует обжаловать незаконные действия данного государственного органа и восстановить право на улучшение жилищных условий.

    21 Сентября 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    24. В порядке следует отразить, что право состоять на
    учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до
    получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления
    оснований для снятия с учета.



    25. В порядке целесообразно также
    отразить, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях в случае:



    — подачи ими по месту учета заявления о снятии с
    учета;



    — утраты ими оснований, дающих им право на получение
    жилого помещения по договору социального найма;



    — их выезда в другое муниципальное образование на
    постоянное жительство, за исключением случаев изменения места жительства в
    пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;



    — приобретение ими за счет бюджетных средств,
    выделенных в установленном порядке органом государственной власти или органом
    местного самоуправления, жилого помещения. Моментом приобретения жилого
    помещения рекомендуется считать дату проведения государственной регистрации
    права собственности на недвижимое имущество;





    КонсультантПлюс: примечание.



    В соответствии с дополнением, внесенным Федеральным
    законом от 05.06.2012 N 55-ФЗ в статью 56 Жилищного кодекса РФ, граждане,
    имеющие трех и более детей, не будут подлежать снятию с учета в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им земельного участка
    для строительства жилого дома.





    — предоставления им в установленном порядке от органа
    государственной власти субсидии на строительство жилого дома и выделения
    органом местного самоуправления земельного участка для этих целей;



    — выявления в представленных ими документах в орган,
    осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности
    и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
    должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
    принятии на учет.



    26. В порядке следует указать, что решения о снятии с
    учета гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении должны содержать
    основания снятия с такого учета. Решения о снятии с учета граждан в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях рекомендуется выдавать или направлять гражданам,
    в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня
    со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в
    судебном порядке.



    27. Если после снятия с учета по основаниям, указанным
    в
    пункте 25настоящих Методических рекомендаций, у гражданина вновь возникло право принятия
    на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, то принятие на
    учет целесообразно производить по общим основаниям.









    Таким образом, Вам следует самостоятельно
    определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и учитывать данные
    положения закона.



    Таким образом, членом семьи может быть признан отец?



    Для оформления субсидии необходимо представить
    документы о собственности членов семьи.



    Квартира отца (в собственности) должна ли учитываться
    в этом случае?



    Как обосновать юридически эту ситуацию на комиссии, в
    виде какого документа?



    Спасибо!





    Смогу оказать услугу по составлению заявления,

    C уважением Ф. Тамара



    22 Сентября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats