Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

У меня мама стояла на очереди по улучшению жилищных условий с 1998г. Сестра -многодетная мать, 3 детей, выписалась от родителей к мужу.Все они прописаны у мужа сестры. Каким-то образом им удалось разделить мамину очередь и в этом году моя сестра получила жилищный сертификат как многодетная, а мама продолжала стоять на очереди. Квартира у нас неприватизированная, двухкомнатная малогабаритная,прописаны мать, отец и я. В этом году я вышла замуж, но из нашей квартиры не выписывалась( понятное дело квартира неприватизированная и мать стоит на очереди, зачем же я буду выписываться?) Недавно позвонили из жилотдела и сказали, что , мол, дочь вышла замуж, у мужа есть жилье, и сняли ее с очереди. Как же так, ведь я не выписывалась и стояла мама, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

, Лариса, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Скорее всего сняли с очереди противозаконно. Так согласно Определению Верховного Суда РФ от 22.01.2013 N 18-КГ12-92:
Руководствуясь нормами статьи 57 ЖК РФ, суд удовлетворил требования гражданина о внеочередном предоставлении жилого помещения, придя к выводу, что вышеуказанная норма не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более — от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

То есть вам следует обжаловать незаконные действия данного государственного органа и восстановить право на улучшение жилищных условий.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

24. В порядке следует отразить, что право состоять на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до
получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления
оснований для снятия с учета.

25. В порядке целесообразно также
отразить, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых
помещениях в случае:

— подачи ими по месту учета заявления о снятии с
учета;

— утраты ими оснований, дающих им право на получение
жилого помещения по договору социального найма;

— их выезда в другое муниципальное образование на
постоянное жительство, за исключением случаев изменения места жительства в
пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

— приобретение ими за счет бюджетных средств,
выделенных в установленном порядке органом государственной власти или органом
местного самоуправления, жилого помещения. Моментом приобретения жилого
помещения рекомендуется считать дату проведения государственной регистрации
права собственности на недвижимое имущество;

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с дополнением, внесенным Федеральным
законом от 05.06.2012 N 55-ФЗ в статью 56 Жилищного кодекса РФ, граждане,
имеющие трех и более детей, не будут подлежать снятию с учета в качестве
нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им земельного участка
для строительства жилого дома.

— предоставления им в установленном порядке от органа
государственной власти субсидии на строительство жилого дома и выделения
органом местного самоуправления земельного участка для этих целей;

— выявления в представленных ими документах в орган,
осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности
и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
принятии на учет.

26. В порядке следует указать, что решения о снятии с
учета гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении должны содержать
основания снятия с такого учета. Решения о снятии с учета граждан в качестве
нуждающихся в жилых помещениях рекомендуется выдавать или направлять гражданам,
в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня
со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в
судебном порядке.

27. Если после снятия с учета по основаниям, указанным
в
пункте 25настоящих Методических рекомендаций, у гражданина вновь возникло право принятия
на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, то принятие на
учет целесообразно производить по общим основаниям.

Таким образом, Вам следует самостоятельно
определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и учитывать данные
положения закона.

Таким образом, членом семьи может быть признан отец?

Для оформления субсидии необходимо представить
документы о собственности членов семьи.

Квартира отца (в собственности) должна ли учитываться
в этом случае?

Как обосновать юридически эту ситуацию на комиссии, в
виде какого документа?

Спасибо!

Смогу оказать услугу по составлению заявления,
C уважением Ф. Тамара