Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обмен квартиры через суд с несовершеннолетним ребенком

здравствуйте. я живу в 3-х комнатной квартире. квартира приватизирована на меня и на мать.у каждой по 1/2 доли.в квартире прописаны я мать,бабушка,и несовершеннолетняя дочь моя. мать не дает спокойно жить.постоянные крики скандалы.я хочу подать в суд на раздел имущества и купить 1-о комнатную квартиру. документы мать мне отдает.как мне поступить.и с чего начать

20 Сентября 2014, 17:26, вопрос №563353 ЯНА, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Яна, здравствуйте!

    Вам нужно в первую очередь получить выписку из ЕГРП, подтверждающую, что Вы являетесь собственником 1/2 доли.

    Затем в судебном порядке осуществить выдел доли.

    после этого Вы обязаны предложить Вашей маме в письменном виде выкупить Вашу долю. После получения отказа, Вы имеете право продать квартиру третьим лицам.

    Яна, возможно, у Вас остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    20 Сентября 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где берется эта выписка. и когда она мне даст отказ ,квартира полностью продается или только моя доля, потому что все комнаты раздельные и разного метража

    20 Сентября 2014, 18:05
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Яна!

    1.Сведения из ЕГРП являются открытыми и общедоступными, не относятся к государственной тайне и должны предоставляться любому лицу органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, за плату и в объёме, установленном указанным законом. На сегодняшний день — это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

    2. Продать Вы можете только свою долю!

    20 Сентября 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как квартира будет делится на доли по метражу? и уточните как совершить выдел доли через суд

    20 Сентября 2014, 18:22
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Обратится с исковым заявлением на выдел доли.

    Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

    20 Сентября 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    будте добры ответьте еще на один вопрос.у нас есть 2- х комнатная квартира. не приватизирована. прописан в ней мой родной брат. квартира делится на троих (было решение суда) может ли мой брат без моего согласия,и согласия другого хозяина прописать туда свою несовершеннолетнюю дочь которая ранее была прописана в другом месте. если да то почему?

    20 Сентября 2014, 19:02
stats