Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата аванса не была произведена

Здравствуйте,подскажите муж в августе не работал был на больничном.с 29 Августа пошел на работу.Вопрос в следующем,20 сентября день начисления аванса..но ему не начислили.Если я не ошибаюсь аванс это зарплата за первую половину месяца отработанного.Так вот положено ли ему начисление?

20 Сентября 2014, 16:19, вопрос №563323 Виктория, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Специалисты Роструда рекомендуют при расчете аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время или выполненную работу (письмо от 08.09.2006 № 1557-6). Согласно этим рекомендациям работник вправе получить аванс, если в первой половине месяца отработал хотя бы один день. Но если он не отработал ни дня (например, был в отпуске), аванс не получит. Требование о выплате зарплаты не реже чем два раза в месяц при этом не нарушается: ТК РФ не требует выплачивать работнику аванс за фактически не отработанное время. 

    Так как Ваш муж с 29 августа приступил к работе, то он должен был получить аванс, размер его аванса будет зависеть от того, какой метод начисления зарплаты принят в компании:

    • расчетный — размер аванса зависит от фактически отработанного времени;

    • авансовый — размер аванса не зависит от фактически отработанного времени.

    Может в бухгалтерии произошел сбой, и он числиться на больничном, хотя фактически работал. Все проясниться, не переживайте...

    С Уважением, Иван

    20 Сентября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats