Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть свои деньги,если банк раззорился?

Добрый день.Я вложила свои денежные средства в банк под 15% в месяц,банк разорился,что делать?Есть ли какая-нибудь возможность вернуть деньги?

20 Сентября 2014, 16:03, вопрос №563313 Екатерина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Екатерина, вам нужно обратиться в агентство страхования вкладов.

    Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам



    1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам
    со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного
    производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение
    требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.



    2. В случае пропуска вкладчиком (его наследником) срока для обращения с требованием о возмещении по вкладам указанный в части 1
    настоящей статьи срок по заявлению вкладчика (его наследника) может
    быть восстановлен решением правления Агентства при наличии одного из
    следующих обстоятельств:


    1) если обращению с
    требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало чрезвычайное и
    непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая
    сила);


    2) если вкладчик
    (наследник) проходил (проходит) военную службу по призыву или находился
    (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других
    войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное
    положение, — на период такой службы (военного положения);


    3) если причина
    пропуска указанного срока связана с тяжелой болезнью вкладчика (его
    наследника), беспомощным состоянием вкладчика (его наследника), со
    сроками принятия наследником вкладчика наследства и с иными причинами,
    связанными с личностью вкладчика (его наследника).



    3. Решение правления Агентства об отказе в
    восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате
    возмещения по вкладам может быть обжаловано вкладчиком (его наследником)
    в суд.



    4. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:


    1) заявление по форме, определенной Агентством;


    2) документы,
    удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы,
    подтверждающие его право на наследство или право использования денежных
    средств наследодателя.



    5. При обращении в Агентство с требованием о
    выплате возмещения по вкладам представитель вкладчика (наследника)
    наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, представляет также нотариально удостоверенную доверенность.


    Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
    > Глава 2. Порядок и условия выплаты возмещения по вкладам
    .


    20 Сентября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats