Материальный ущерб

затопили соседи сверху. в жкх составили акт и смету за причененный ущерб.возмещать ущерб соседи не хотят.что мне делать далее?

, сергей, г. Орехово-Зуево
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Подавайте иск в суд, таким образом вы можете взыскать с них сумму ущерба.

сергей
Клиент, г. Орехово-Зуево

нужно ли обратится в орган досудебного разрешения споров?

Нет такого органа, вы должны самостоятельно попытаться досудебно разрешить спор.Объясните соседям, что платить все равно придется.А если вы обратитесь в суд, то к сумме ущерба добавятся госпошлина, оплата судебным риставам, редставительские расходы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо провести независимую экспертизу причин затопления в Вашей квартире, а также экспертизу стоимости имущественного вреда в результате затопления. При наличии заключений проведённых экспертиз, Вы смело можете требовать в суде возмещения причинённого Вам имущественного и морального вреда.