Военная обязанность

Здравствуйте!!! Я два раза находился в местах лишения свободы. Общий срок около 9 лет. Являюсь ли я военнообязаным? Спасибо!!! Мне 38 лет

, Рустем, г. Казань
Изалия Загитова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с ФЗ РФ О О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

В
соответствии с подп. «а» и «б» п. 1 ст. 22 Федерального закона
«О воинской обязанности и военной службе» установлен единый призывной
возраст для граждан Российской Федерации мужского пола, при наличии
которого они подлежат призыву на военную службу: с 18 до 27 лет.

Некоторые
призывники считают, что призвать их на военную службу могут и после
достижения ими 27-летнего возраста, пока им не исполнится 28 лет. В
подтверждение своего мнения они приводят тот довод, что 27-летний
возраст у гражданина сохраняется в течение года до исполнения 28 лет,
поэтому и призвать на военную службу могут в течение этого года, т.е. в
возрасте 27 лет и нескольких месяцев. Данное мнение ошибочно и не
соответствует норме вышеназванного Закона.

Федеральный
закон «О воинской обязанности и военной службе» определяет призывной
возраст до 27 лет. В Законе нет слова «включительно» и нормы,
определяющей возраст гражданина одной неизменной цифрой 27 в течение
всего года до следующего дня рождения.

Пунктом
20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня
1999 г. N 587) определено единственное решение призывной комиссии,
которое она может принять в отношении призывника, достигшего 27 лет и не
прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от
призыва на военную службу, — зачислить его в запас.