Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Военная обязанность

Здравствуйте!!! Я два раза находился в местах лишения свободы. Общий срок около 9 лет. Являюсь ли я военнообязаным? Спасибо!!! Мне 38 лет

20 Сентября 2014, 14:48, вопрос №563269 Рустем, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Загитова Изалия

    В соответствии с ФЗ РФ О О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

     Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    20 Сентября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леушин Андрей

    В
    соответствии с подп. «а» и «б» п. 1 ст. 22 Федерального закона
    «О воинской обязанности и военной службе» установлен единый призывной
    возраст для граждан Российской Федерации мужского пола, при наличии
    которого они подлежат призыву на военную службу: с 18 до 27 лет.

    Некоторые
    призывники считают, что призвать их на военную службу могут и после
    достижения ими 27-летнего возраста, пока им не исполнится 28 лет. В
    подтверждение своего мнения они приводят тот довод, что 27-летний
    возраст у гражданина сохраняется в течение года до исполнения 28 лет,
    поэтому и призвать на военную службу могут в течение этого года, т.е. в
    возрасте 27 лет и нескольких месяцев. Данное мнение ошибочно и не
    соответствует норме вышеназванного Закона.

    Федеральный
    закон «О воинской обязанности и военной службе» определяет призывной
    возраст до 27 лет. В Законе нет слова «включительно» и нормы,
    определяющей возраст гражданина одной неизменной цифрой 27 в течение
    всего года до следующего дня рождения.

    Пунктом
    20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
    (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня
    1999 г. N 587) определено единственное решение призывной комиссии,
    которое она может принять в отношении призывника, достигшего 27 лет и не
    прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от
    призыва на военную службу, — зачислить его в запас.


    20 Сентября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats