Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как продать автомобиль не вступая в наследство?

Здравствуйте,прошло два месяца как умер папа,его автомобиль 1974 г.хотят купить по устному договору,как правильно его составить,что бы быть уверенной,что они его оформят,и мне не будет приходить налог на авто?

20 Сентября 2014, 13:56, вопрос №563248 Ермакова Ольга Михайловна, г. Сухиничи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    К сожаления Вам его необходимо оформить в наследство.

    Согласно ст. 209 ГК РФ распоряжаться имуществом может только собственник. Собственник авто умер. Соответственно Вам необходимо принять наследство, оформить его на себя, а затем продавать.

    Не рекомендую продавать авто по устному договору, так как покупатель не сможет подтвердить факт перехода на него права собственности и переоформить авто на себя.

    Так же имейте ввиду, пока Вы наследство не приняли налог на авто не будет приходить на Вас, так как Вы еще не являетесь собственником авто.

    20 Сентября 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Я предложил бы Вам составить с покупателями предварительный договор и когда Вы примете наследство оформить окончательно этот договор, и снять автомобиль с регучета в Гибдд.

    20 Сентября 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats