8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право учитель забрать телефон у ученика и не отдавать его после урока

Я дал телефон другу поиграть. Как я знаю учителя обычно забирают а в конце урока либо в конце занятий он его должен отдать. Но он сказал что отдаст на собрании родителям но моя мама не придёт по состоянию здоровья, а его мама скажет что не будет брать его и не отдаст ему, она отдаст учителю а он скажет что когда родители его придут тогда и отдам, а моя мама сможет придти только через 3 недели а мне надо будет ей как то позвонить. Мама ничего не подписывала и я не подписывал о том что бы забирали телефон.

Вопрос:

Имеет ли право учитель забрать и не отдавать телефон после окончании всех уроков и забрать его к себе домой?

Показать полностью
, Ярослав, г. Москва

Ярослав. Здравствуйте. С одной стороны понять учителя можно. Ведь такое отношение мы нему со стороны как минимум вашего друга иначе как хамство не назовешь. 

С другой стороны : Конечно же, учитель не имеет право забирать телефон или какие-либо другие личные вещи у детей против их воли, даже если это разрешено уставом школы. 

Напомните учителю, что телефон является частной собственностью вашего ребенка. И то, что учитель отбирает телефон можно расценить как нарушение законодательства и понести за это ответственность перед судом. Как забрать — скажите что в случае, если под расписки он не вернет вам телефон — вы идете в полицию и подаете заявление о факте грабежа (по факту это можно назвать так — ведь телефон все еще у учителя) 
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право медик и начальство требовать подобное?
Здравствуйте. Работаю на заводе, и ввели новое правило. После больничного прийти к заводскому медику и написать объяснительную, о причине больничного. Имеет ли право медик и начальство требовать подобное?
, вопрос №4856539, Павел, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
, вопрос №4855799, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2014