Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переоформить кредит на родственника

Как правильно составить просьбу к банку о переоформлении кредита на другое лицо, если есть согласие этого лица? Какие факторы могут склонить банк дать положительный ответ на эту

просьбу?

20 Сентября 2014, 07:44, вопрос №563062 Александр, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. 

    В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. 

    2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. 

    Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. 

    3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства. 

    К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений. 

    4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

    Таким образом, переоформление кредитного договора на другое лицо возможно только при согласии банка. Факторы при этом, имеющие значение для принятия банком такого решения, могут быть самыми различными (материальное положение нового заемщика, наличие предоставляемого им обеспечения и т.п.). С этими вопросами Вам необходимо обращаться непосредственно в сам банк.

    22 Сентября 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.