8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли технический паспорт на дачный дом?

Здравствуйте.

Вопрос по оформлению дома в рамках дачной амнистии.

Есть участок в собственности с домом (земли поселений), на нем построен новый дом (без получения разрешения на строительство). Кадастровый инженер предлагает сделать на дом кадастровый паспорт. Достаточно ли его для легализации строения, или обязателен и технический паспорт?

Зачем вообще нужен техпаспорт - в списке документов на регистрацию я его не нашел.

, Дмитрий, х. Русский
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Технический паспорт для регистрации права собственности по дачной амнистии не нужен. На данный момент этот документ не требуется для регистрации каких -либо прав на недвижимое имущество. Кадастровый инженер сделает Вам технический план на дом, на основании которого дом будет поставлен на кадастровый учет и получен кадастровый паспорт на дом. На основании документов на земельный участок и кадастрового паспорта можно будет зарегистрировать право собственности на Ваш дом.

Единственной организацией которая требует сейчас технические паспорта на дома является газовая компания. Однако Вы можете попросить кадастрового инженера дополнительно сделать экспликацию дома (планировка и назначение комнат).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Гражданство
Нужна ли справка от военкомата и тп?
что нужно чтобы сделать новый паспорт / загран в посольстве другой страны? представим ситуацию, человек 19 лет уехал за границу, в 20 ему нужно менять паспорт, что нужно для этого? нужна ли справка от военкомата и тп?
, вопрос №4053110, Егор, г. Новороссийск
Уголовное право
Здравствуйте а может ли судья выезжать на дом?
Здравствуйте а может ли судья выезжать на дом?
, вопрос №4055938, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый?
Добрый день. Татарстан. Самозанятый. Открыл парикмахерскую. Повесил вывеску "Парикмахерская". Сейчас администрация требует паспорт на вывеску. Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый? Спасибо.
, вопрос №4055277, Салават, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2015