Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон об авторском праве

Здравствуйте, хотелось бы узнать побольше об авторском праве. Допустим я хочу открыть свой небольшой бизнес по продаже кружек и чехлов на айфоны с принтами, и нужно ли мне заключать какой-то договор с автором картинки ,если я хочу использовать для принта изображение нарисованное им, найденное в интернете. В общем, если я использую найденное в интернете изображение для печати и последующей продажи, не нарушу ли я авторское право художника, нарисовавшего это изображение?

19 Сентября 2014, 23:13, вопрос №562995 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Без согласия автора этого изображения — это будет нарушение авторского права. Автор сможет обратиться в суд за защитой своих прав. При этом ответственность за нарушение авторских прав может быть очень и очень большой.

    Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Вам необходимо заключать лицензионный договор с авторами изображений.

    При этом, для удобства работы желательно разработать типовую форму. Заключить договор можно посредством электронной переписки.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    20 Сентября 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats