Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как создать новый филиал без присутствия второго учредителя?

Если в ООО два учредителя, возможно ли оному из них, зарегистрировать организацию в другой сфере деятельности без участия второго учредителя?

19 Сентября 2014, 20:43, вопрос №562933 марина, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Марина, 

    Согласно ст. 55 ГК РФ

    Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    Создание филиала относится к компетенции высшего органа корпорации. п. 2 ст. 65.3 ГК РФ 

    Регистрация в другой сфере деятельности предполагает изменения, вносимые в ЕГРЮЛ (единый гос. реестр юр. лиц) с возможным внесением изменений в Устав (если ранее этот вид деятельности на всякий случай не фигурировал в нем). 

    Определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества, утверждение и изменение устава корпорации — также относится к компетенции общего собрания участников. Если «другая сфера деятельности» фигурирует в Уставе, то внести в ЕГРЮЛ новый ОКВЭД (зарегистрировать новый вид деятельности) может и директор без собрания участников.

    Решение о создании филиала принимается Общим собранием участников большинством голосов (несмотря на изменение Устава в связи с этим), а изменение Устава в связи со сменой деятельности — 2/3 голосов. 

    Кроме того, Уставом может быть предусмотрен Совет директоров и принятие указанных решений относится к его компетенции. 

    19 Сентября 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста: 

    какими долями обладают участники и есть в Обществе Совет директоров? 

    Вы планируете открыть новый филиал (т.е. обособленное подразделение вне места нахождения Общества) или просто добавить новый вид деятельности? 

    Этот новый вид деятельности указан среди видов деятельности Общества в его Уставе?

    19 Сентября 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доля 1/2 (два учредителя). обособленное подразделение вне места нахождения Общества.

    19 Сентября 2014, 21:35
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества.

    п.. 2 ст. 37 ФЗ Об ООО. 

    Поэтому в Вашем случае ни один из участников не вправе принимать решения без участия второго участника. 

    Если второй участник не может присутствовать в месте проведения собрания, закон предусматривает возможность проведения заочного голосования (ст. 38 ФЗ Об ООО). 

    19 Сентября 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.