Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Расчет алиментов

Здравствуйте ! Нужна помощь в расчете алиментов за период 2002-2010годы,Должник нигде не работал. Спасибо.

19 Сентября 2014, 16:17, вопрос №562753 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Игорь здравствуйте: 

    Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта задолженности ст. 113 п. 4. При этом учитывается не только размер средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

    • алименты с неработающего на 1 ребёнка – 1/4,
    • алименты с неработающего на 2 детей – 1/3,
    • алименты с неработающего на 3 и более детей – ½.

    По данным Федеральной службы государственной статистики, размер средней заработной платы по РФ в январе 2014 года составил 28 945 рублей.

    Таким образом, ежемесячная сумма на одного ребёнка составляет 28945*1/4 = 7236, 25 рублей, а итоговая (за трёхлетний период) – 260505 рублей.

    Показатель средней заработной платы может изменяться как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Однако это не влияет на расчёт задолженности, который производится по данным на момент требования и в дальнейшем пересчитать его нельзя.

    При условии соблюдения своих обязанностей сумма алиментов с безработного в 2014 году будет установлена в твердой денежной сумме и исчисляться, исходя из величины прожиточного минимума (8200 рублей). Данное сравнение выглядит более чем красноречиво.

    Вот по этому алгоритму расчет ведите и за те периоды. Только взыскать у вас через суд это не удастся. 
    21 Сентября 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats