Стал жертвой мошенника

здравствуйте! я оказался жертвой мошенника перевел через банковскую карту деньги на его карту(он говорил что карта его отца) а за что заплатил не получил! могу ли я вернуть свои деньги?

, никита, г. Ангарск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Вы можете вернуть свои деньги, обратившись в суд с иском о возврате неосновательно приобретенного имущества.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам.

никита
Клиент, г. Ангарск

из за 6000 тысяч стоит обращаться в суд, или я больше потеряю в обращении в суд!?

Здравствуйте, Никита.

из за 6000 тысяч стоит обращаться в суд, или я больше потеряю в обращении в суд!?

А что вы можете потерять? Вы задали вопрос о возврате денежных средств. Единственно возможным вариантом законного возврата в вашем случае — это обращение в суд.

Удачи вам.